Омские военкоматы будут отправлять нервных призывников в стройбат

Минобороны РФ подготовило поправки в положение о военно-врачебной экспертизе. Молодые люди с явными психологическими акцентуациями будут признаны годными к военной службе с ограничениями по месту службы.
Люди с явными психологическими акцентуациями — то есть с чрезмерно усиленными особенностями характера в пределах клинической нормы — будут признаны годными к военной службе с незначительными ограничениями, ссылаются «Известия» на минобороны, которое уже подготовило поправки в положение о военно-врачебной экспертизе.
 
Такие люди не смогут служить на подводных лодках и надводных кораблях, быть водителями и членами экипажей танков, БМП и БТР. Их не допустят к службе в спецназе, морской пехоте, частях связи, караульных, химических, зенитно-ракетных, воздушно-десантных и десантно-штурмовых частях. Им не доверят заправку и хранение горючего, охрану боевых ракетных комплексов.
 
По мнению специалистов, в стрессовых ситуациях военные с акцентуациями характера демонстрируют поведение, не соответствующее уставу.

«Подводные лодки, ракетные войска — это наиболее ответственные места службы. Ребята со взрывным характером могут натворить там бед. Проект ограничений появился после трагедии в Гюмри», — заявила председатель Комитета солдатских матерей России Флера Салиховская.

Напомним, в январе 2015 года военнослужащий-срочник российской военной базы в Армении Валерий Пермяков самовольно покинул военную часть с оружием, из которого убил шесть человек и ранил ребенка, который впоследствии также скончался. Трагедия уже инициировала ряд изменений в военном ведомстве. В частности, для кандидатов на прохождение службы в частях, находящихся за рубежом, был поднят «образовательный ценз». Теперь отправиться на такие базы смогут только обладатели полного среднего образования, преимущество при этом будут иметь обладатели дипломов о высшем и среднем специальном образовании.

Директор омского медико-психологического центра «Парацельс» Андрей Авдейчиков считает, что предложенные ограничения по призыву оправданны:
 
«Я сам служил начмедом гарнизона в железнодорожных войсках. Войска нормальные, но действительно, человек с неуравновешенной психикой нанесет здесь меньше всего вреда. Мы тщательно проверяли тех, кто идет в караул, кому доверяют оружие. Если человек психопат, акцентуат, важно спрогнозировать  возможные эксцессы. Случаи всякие бывают, поэтому предлагаемая мера совершенно оправданна», — пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» Андрей Авдейчиков.
 
По признанию врача-психиатра высшей категории, на психическое состояние современной молодежи большое влияние оказывают процессы, происходящие в обществе.
 
«Компьютеризация ворвалась в нашу жизнь неожиданно. Многие молодые люди увлекаются игрушками с негативным подтекстом. Это может болезненно повлиять на психику. Вспомните случай с московским школьником, отличником, активистом и спортсменом, который расстрелял из папиного ружья учителя и полицейского. На мой взгляд, эти игрушки и пишутся с подтекстом, чтобы молодежь немного сходила с ума. Не исключаю, что Украина очень активно играла все последнее время», — отметил директор Центра.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/31377-omskie_voenkomat_budut_otpravlyat_nervnx_prizvniko/
Дата публикации:07/04/2015 08:19
Автор:Алексей Николаев