Путин и Назаров обсудят возможности господдержки малого бизнеса

В Москве 7 апреля пройдет заседание Госсовета под председательством президента Владимира Путина. В нем примет участие губернатор Омской области Виктор Назаров. Речь пойдет о развитии малого и среднего предпринимательства.
В частности, на Госсовете будет обсуждаться тема повышения эффективности господдержки малого бизнеса. Отметим, что в этом году в связи с секвестром федерального бюджета части госпрограмм (кроме АПК) было уменьшено финансирование.
 
Также участники Госсовета подумают, как расширить доступ предпринимателей к кредитным ресурсам и помочь бизнесменам наладить кадровое обеспечение. Еще вопросами для обсуждения станут налоговое и правовое регулирование, в том числе трудовых отношений, проведением проверок со стороны контрольно-надзорных органов.
 
По данным министерства экономики Омской области, в 2014 году на господдержку развития малого и среднего предпринимательства был направлено 385 млн рублей. Из них 222 млн рублей было выделено из федерального бюджета, 163 млн рублей — из региональной казны.
 
«В 2014 году в регионе были расширены меры поддержки малого и среднего предпринимательства. В частности, снято ограничение предельного значения численности работников для претендентов на получение субсидии на развитие и модернизацию производства. Также введены субсидии на финансовое возмещение части затрат субъектов предпринимательства, связанных с заготовкой и переработкой дикоросов. Кроме того, введены субсидии для социально ответственного бизнеса, деятельность которых направлена на решение социальных проблем. В частности, на реализацию проектов по созданию частных домов-интернатов для пожилых людей», — рассказали в пресс-службе областного правительства.
 
При этом в 2014 году получатели государственных субсидий в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом увеличили налоговые отчисления в консолидированный бюджет региона. Однако малый и средний бизнес Омской области не только пополняет доходы в бюджет, но также обеспечивает занятость населения и внедряет в производство новые технологии.
 
За прошлый год оборот только малых организаций составил 171 млрд рублей, увеличившись на 3,1% по сравнению с 2013 годом. При этом объем отгруженных товаров собственного производства малых предприятий в 2014 году увеличивался более значительными темпами — на 3,9%. Так, в сельском и лесном хозяйстве объем отгруженных товаров собственного производства вырос в 1,5 раза, а численность работников — на 8,1%. В сфере обрабатывающих производств объем отгруженных товаров собственного производства вырос на 10,6%, численность работников — на 0,7%.
 
Объем платных услуг, оказанных малыми предприятиями населению, вырос в прошлом году на 7,7%. Численность работающих в малых организациях (без учета микропредприятий и индивидуальных предпринимателей) увеличилась на 2,9 тыс. человек, достигнув 97,6 тыс. человек, что на 3,1% превышает уровень 2013 года.
 
Справка
 
Государственный совет Российской Федерации — совещательный орган при президенте. Госсовет рассматривает насущные вопросы жизни страны. При этом он не является органом государственной власти, поскольку не обладает властными полномочиями. Виктор Назаров является членом Госсовета с 2012 года.
©
URL: http://omskregion.info/news/31381-putin_i_nazarov_obsudyat_vozmojnosti_gospodderjki_/
Дата публикации:07/04/2015 09:13
Автор:Евгений Бранин