Омская школьница выиграла Всероссийскую олимпиаду по истории

Омская школьница выиграла Всероссийскую олимпиаду по истории

Дата публикации 7 апреля 2015 15:18 Автор

В Санкт-Петербурге ученица 11 класса лицея №64 Анна Акимова выиграла финал Всероссийской олимпиады по истории. Еще две омские школьницы отличились в финале по литературе и французскому языку.
Как сообщили в региональном министерстве образования, стали известны результаты первых трех финалов Всероссийской олимпиады школьников — по истории, литературе и французскому языку.

«Победителем заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников олимпиады по истории стала ученица 11 класса лицея № 64 Анна Акимова, финал прошел в Санкт-Петербурге в РГПУ им. А. И. Герцена, в нём приняли участие 242 школьника из 50 регионов России. Призером финала олимпиады по литературе, проходившей в Москве, стала ученица 11 класса гимназии № 117 Екатерина Федорова. Призером заключительного этапа олимпиады по французскому языку в Смоленске стала ученица 11 класса гимназии № 115 Анна Чальцева», — рассказал пресс-секретарь ведомства Илья Крылич.

Отметим, заключительный этап олимпиады школьников проходит более чем в 14 городах России и завершится в конце апреля. Омскую область представляют 48 участников, все они победители регионального этапа. Наибольшее представительство среди финалистов у городской гимназии № 117 — 14 человек, по семь представителей имеют гимназия № 19 и лицей № 64. Поедут на финал также школьники из городских гимназий № 85, 88, 115, 159 и лицея № 92, средней общеобразовательной школы № 112.

Есть среди участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады и школьники из сельских учреждений образования омского региона. Это ученики из Нововаршавской, Черлакской гимназий, гимназии № 1 Калачинска, Полтавского, Исилькульского лицеев, Боевой средней общеобразовательной школы, Цветнопольской средней общеобразовательной школы, Пановской средней общеобразовательной школы, Большереченской средней общеобразовательной школы № 2 и Лузинской средней общеобразовательной школы № 1.

По данным регионального министерства образования, с 6 по 12 апреля в Великом Новгороде проходит олимпиада по астрономии, в Нижнем Новгороде  в этот же период — олимпиада по праву. Омск на них представляют  ученики лицея № 92, гимназии №117 и Нововаршавской гимназии.

Победители и призеры получат специальные дипломы, которые позволят поступить на профильную специальность в ведущие вузы страны без экзаменов или будут засчитаны в качестве ЕГЭ с отметкой в 100 баллов. Из числа победителей также будут сформированы национальные сборные для дальнейшего участия в международных интеллектуальных соревнованиях.
©
Распечатать страницу