Фонд «Сколково» ищет в Омске перспективные бизнес-проекты

Фонд «Сколково» ищет в Омске перспективные бизнес-проекты

Дата публикации 7 апреля 2015 15:27 Автор Фото Сергей Мельников

Представитель фонда «Сколково» Александр Окунев прибыл в Омск, чтобы найти предпринимателей для продвижения их продукции. Столичный эксперт обещает найти инвесторов для развития бизнеса и вывести товар на внешний рынок.
В Омском региональном бизнес-инкубаторе 7 апреля состоялась презентация и обсуждение инновационных проектов. На мероприятие прибыли руководитель по взаимодействию с институтами развития государственных участников СНГ фонд «Сколково» Александр Окунев и член экспертного совета при правительстве страны, директор Института инноваций инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина. Совместно с представителями вновь созданного минпрома и минэкономики, а также вице-мэром Александром Поповцевым и предпринимателями столичные гости говорили о поддержке бизнеса.



Александр Окунев сообщил, что в настоящее время фонд «Сколково» объединяет более 1200 участников рынка, причем 250 компаний уже получили гранты на развитие бизнеса.

«Это безвозвратные деньги, а не кредиты или займы. Это поддержка, которая оказывается компаниям на безвозмездной основе. Также мы привлекаем инвестиции в бизнес. Мы ищем инвестора для той или иной компании, который также не кредитует проект, а предоставляет средства на развитие. Способствует продвижению товара на рынок, расширению бизнеса», — отметил руководитель по взаимодействию с институтами развития государственных участников СНГ фонд «Сколково».

Главная задача фонда в настоящее время, как сказал Александр Окунев, это импортозамещение, локализация продукции, а также улучшение качества товаров и услуг. Первый опыт работы с Омской областью у фонда является положительным. В настоящее время со «Сколково» сотрудничают и омские компании, в частности НПО «Ультразвуковые системы». Оно занимается разработкой и производством промышленного ультразвукового оборудования.

Также со «Сколково» успешно работает НПК «Индустриальные геодезические системы» — конструкторское бюро, специализирующееся на разработке программных и аппаратных решений различных нестандартных прикладных и инфраструктурных задач с применением технологий GNSS, геотехнических сенсоров и альтернативных источников энергии.

«Продукция «Геодезических систем» представлена в 28 регионах страны. Представляет интерес и к продукции «Ультразвуковых систем». Есть заинтересованность в них и за пределами, например, в Казахстане, Белоруссии, Армении. Для них наша продукция привлекательна», — заметил Александр Окунев.



В этой связи фонд намерен расширить количество претендентов из Омской области на сотрудничество. Речь идет не только о глобальных проектах, но и тех, какими занимается малый и средний бизнес. Как правило, работа с каждым проектом идет, что называется в ручном режиме.
«Мы хотим поддержать Омск и предоставляем свою площадку для продукции. Мы готовы представлять продукцию и в других государствах, чтобы был выход на внешний рынок. Фонд намерен прирастать хорошими, сильными участниками рынка из Омской области», — заявил Окунев.

Работу с заявлениями будет вести специалисты региональных министерств экономики и промышленности, транспорта и инновационных технологий.

©
Распечатать страницу