На благоустройство омских «зебр» нужно 100 миллиардов рублей

На благоустройство омских «зебр» нужно 100 миллиардов рублей

Дата публикации 8 апреля 2015 13:17 Автор

Гигантскую сумму, превышающую 5-летний бюджет Омска, озвучил замдиректора департамента транспорта администрации Омска Александр Фрикель во время инспекции пешеходных переходов.
Представители городской администрации, управления ГИБДД и общественники 8 апреля проинспектировали пешеходные зоны города. Специалисты обращали внимание на подходы к пешеходным переходам, а также соответствие их всем требованиям. Как выяснилось, в большинстве случаев горожане не пользуются безопасными зонами для перехода проезжей части. Дело в том, что добраться до пешеходной зоны зачастую невозможно из-за грязи и луж.
 


«Проблема в том, что под знаком мы пройти не можем, там грязь и большая лужа разлилась. Поэтому приходится проходить рядом. Но автомобилисты с пониманием относятся к нам и всегда уступают дорогу. Недельки через две лужа высохнет, будем ходить под знаком», — пояснила Татьяна Гаврилович, переводя своих двух внучек через дорогу на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Звездова.



Как пояснил заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Омску Дмитрий Макаров, из-за погодных условий люди вынуждены нарушать правила движения. После проведения проверки будут составлены соответствующие акты и направлены в мэрию и организации, занимающиеся благоустройством и содержанием дорожной сети города.

В Омске сегодня действует 741 пешеходный переход. Из них 644 — нерегулируемые.

«Если погодные условия не позволяют уложить асфальт в местах подхода к пешеходным зонам, есть временные меры — положить плитку. Аналогичным образом благоустроили пешеходную зону на улице Багратиона. Если же после повторного обследования этих же объектов нарушения не будут устранены, тогда организации получат предписания и представления», — добавил полицейский.
 


Замдиректора департамента транспорта администрации Омска Александр Фрикель ответил, что мэрия решает проблемы содержания дорожно-уличной сети в рамках скудного бюджета.
 


«К примеру, светофорный объект на перекрестке Богдана Хмельницкого и Звездова был установлен в рамках федеральной программы. Но деньги были выделены только на светофорные объекты, на обустройство пешеходных зон средств не было. Мы разработали концепцию развития дорожной сети города и подсчитали, что для должного благоустройства пешеходных переходов в Омске необходимо более 100 миллиардов рублей. Это серьезная проблема, которую мы будем решать в течение последующих лет», — рассказал чиновник.
 
По словам Фрикеля, в этом году на устранение серьезных нарушений в обустройстве пешеходных зон города средств нет. После получения акта обследования все объекты войдут в план благоустройства на следующий год.

Отметим, по итогам трех месяцев, по данным полицейских, в городе произошло 513 ДТП, 219 из них с участием пешеходов. Более 45% случаев произошло на пешеходных переходах. 
©
Распечатать страницу