Омские выпускники впервые будут сдавать ЕГЭ по английскому языку устно

Омские выпускники-досрочники 11 апреля будут первые сдавать устную часть ЕГЭ по английскому языку. В случае успеха они смогут заработать на устном английском 20 баллов и присоединить их к баллам (80 максимум) за письменную часть.
По данным регионального министерства образования, первый в истории ЕГЭ устный английский язык на досрочном этапе решили сдавать 18 омских выпускников. Все они соберутся в субботу, 11 апреля, в пункте приема экзаменов в средней школе № 142 на ул. Харьковской, 21.
 
Как пояснили в министерстве образования, в этом году «говорение» сдается на добровольной основе. И в основном на устный ЕГЭ по английскому придут, конечно, те выпускники, которые планируют поступать в вузы, где иностранный язык входит в конкурсную программу. Дополнительные 20 баллов, которые экзаменующиеся получат в случае успешной сдачи устной части ЕГЭ по английскому языку, повысят их шансы на поступление в вуз.
 
«Проверка уровня  общения на английском языке пройдет с помощью компьютерных специальных программ. Испытание продлится 15 минут. За это время ученик в виде монолога ответит на “высветившиеся” вопросы. Речь будет записываться, а выпускник прямо во время экзамена сможет прослушать свои ответы», — рассказал пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Напомним, что в этом году кроме иностранного языка перестройка коснулась двух обязательных ЕГЭ — по математике и русскому языку. Как показали уже прошедшие досрочные ЕГЭ, в экзамене по русскому языку упразднено привычное разделение вопросов на части А, В и С. Вместо этого нужно выполнить 25 заданий. Причем ответы на многие вопросы надо не выбирать из предложенных вариантов, как было прежде, а сформулировать самостоятельно.
 
«Большинство испытаний ориентированы не столько на знание теории, сколько на практику. В ходе экзамена школьникам даже предлагается написать небольшое сочинение», — отметили специалисты ведомства.
 
Также по-новому в этом году построен ЕГЭ по математике. Во-первых, он поделен на два уровня. Те, кто не собирается продолжать образование и у кого в выбранном вузе математика не будет вступительным испытанием, выбирают упрощенный, базовый вариант. Этот минимум необходим для получения аттестата о среднем образовании.
 
«Задания составлены с целью проверить умение выпускника использовать математические знания в повседневной жизни. Более сложный, профильный уровень рассчитан для тех, кто собирается в технические вузы. Максимально возможный  результат — 100 баллов», — уточняют в министерстве.

 
©
URL: http://omskregion.info/news/31475-omskie_vpuskniki_vperve_budut_sdavat_ege_po_angliy/
Дата публикации:09/04/2015 11:40
Автор:Раиса Емельянова