В Омске выберут лучших молодых педагогов

В омской школе № 72 в пятницу, 10 апреля, стартует городской конкурс молодых педагогов и руководителей «Открытие». Участники расскажут о педагогических успехах, проведут урок для учителей и пройдут другие испытания.
Как рассказали в департаменте образования администрации Омска, конкурс «Открытие» проводится в Омске в 19-й раз.
 
«За почти 20-летнюю историю проведения конкурс стал одной из ступенек профессиональной карьеры для более 2 тыс. участников, которые успешно работают директорами и заместителями директоров школ, руководят методическими объединениями, городскими творческими группами, стали мастерами в своей профессии», —  отмечает пресс-служба ведомства.
 
В программе нынешнего конкурса «Открытие» три номинации: «Молодые учителя», «Молодые воспитатели», «Молодые педагогические работники». В них  принимают участие 26 конкурсантов с педагогическим стажем до 5 лет.
 
Как пояснили в департаменте образования мэрии, сразу после торжественного открытия молодым педагогам предстоит пройти конкурсное испытание «Мой первый педагогический успех». С 14 по 22 апреля программу продолжат «Конкурсный урок» для учителей, «Конкурсное занятие» для педагогов дополнительного образования, психологов и логопедов, мероприятие под названием «Непосредственно образовательная деятельность» для воспитателей на базе центра развития ребенка.
 
Следующий этап будет финальным. Он начнется 27 апреля. Финалисты продемонстрируют навыки ведения дискуссии, профессиональную компетентность в решении педагогических ситуаций, 29 апреля примут участие в творческой эстафете (хобби-клуб) и тренинге по формированию адекватной самооценки.
 
Как отметили специалисты департамента, молодых педагогов ждут не только различные конкурсные испытания, но и встречи с опытными омскими педагогами, тематические консультации методистов Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива», городского психологического оздоровительно-образовательного центра, обучающие семинары и психологические тренинги.
 
Итоги конкурса будут подведены 29 апреля. Лауреатов и победителей ждут дипломы департамента образования администрации Омска, ценные подарки и призы.
©
URL: http://omskregion.info/news/31513-v_omske_vberut_luchshix_molodx_pedagogov/
Дата публикации:10/04/2015 09:29
Автор:Раиса Емельянова