Омские изобретатели научились улавливать 99,99% выбросов ТЭЦ

Уникальной технологией газоочистки, разработанной омскими учеными, заинтересовались в КНР. Руководители «Центра альтернативных технологий» и китайской компании Yingkou DSMK Technology Development Co., Ltd подписали договор о сотрудничестве.
Перед началом процедуры заключения дилерского договора с металлургической компанией, которая отныне выступает в качестве официального представителя «Центра альтернативных технологий» (ЦАТ) в Поднебесной, омские разработчики в очередной раз проверили работу экспериментальной установки.
 
«На данном этапе наша разработка позволяет практически свести к нулю выброс твердых частиц с тех же ТЭЦ. До сегодняшнего замера мы сделали уже десятки контрольных замеров. Показатель — четыре девятки (степень очистки газа от взвешенных частиц и смесей — 99,99%. — Прим. ред.)», — рассказал замдиректора ЦАТ по производству Юрий Лаптев.
 


Суть эксперимента заключается в разжигании огромного котла, с которого и начинается процесс очистки. Далее продукты горения поступают в саму установку. При этом никакими традиционными фильтрами она не оснащена. Очищает смесь аэрофильтр. Его действие основано на газодинамическом эффекте. Образуются завихрения, в результате вся пыль оседает на дне бункера. Открыл, выбросил — и можно работать дальше.
 
«Мы научились закручивать газовый поток внутри агрегата. Причем с такими скоростями, которые позволяют распределять частицы по полярной массе, молекулярной массе и так далее. Производим разделение и выводим вредные компоненты из общего газового потока», — поделился своим ноу-хау разработчик, директор ООО «НПО “ЦАТ”» Андрей Ченцов.
 

 
По признанию омского ученого, инновационность разработки заключается в том, что добиться очистки исключительно газодинамическими способами доселе никому не удавалось. Причем дальнейшие возможности открытой им же технологии пока не совсем ясны даже Ченцову.
 
«На сегодняшний день мы подтвердили  сепарацию газов и отвод пылевых частиц в газовом потоке. Китайцы уже сегодня готовы приобретать это оборудование с учетом интересующих их специализаций. У нас в регионе очень хорошая база для производства этого оборудования: танковый завод, тот же “Полет”, завод имени Баранова и так далее. Высок потенциал наших омских машиностроителей», — уверен разработчик.
 
В то же время ученый признается, что исследовательской работы предстоит еще много.
 
«Мало того что нашими установками можно оснащать металлургические производства, ТЭЦ, химические заводы и так далее — данный эффект можно применять даже в таком деле, как выделение влаги из атмосферы. Представляете, что это значит? Можно Сахару за несколько лет превратить в джунгли, причем без какого-либо нарушения экологического баланса. Исключительно за счет незатратного выделения влаги из атмосферного воздуха. Или использовать наши наработки в фармацевтике, что и делает сейчас компания “Ростех”, с которой мы сотрудничаем уже два года»,
— воодушевленно рассказал Андрей Ченцов.
 
Впрочем, реки из воздуха в пустыне и уникальные лекарства из газа — это, скорее всего, реалии не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня. Реальность 10 апреля 2015 года — договор о сотрудничестве с партнерами из КНР.
 


«Это уникальная технология. Она нас очень интересует, поэтому мы приезжаем в Омск уже третий раз. Китай очень быстро развивается, в том числе в промышленной сфере. Это пагубно сказывается на экологии, а значит и здоровье людей. Многие знают о наших многодневных туманах, вернее смоге. Проблему необходимо решить с помощью самой лучшей технологии. Мы считаем, что нашли ее», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» президент китайской компании Лю Дун Йе.
 
Фото автора

©
URL: http://omskregion.info/news/31521-omskie_izobretateli_nauchilis_ulavlivat_99_99_vbro/
Дата публикации:10/04/2015 13:15
Автор:Алексей Николаев