Омский бизнес-инкубатор ищет инноваторов для «Сколково»

С фондом «Сколково» уже успешно сотрудничают несколько омских компаний. И фонд намерен расширить количество претендентов из Омской области на сотрудничество. Речь идет не только о глобальных проектах, но и о тех, которыми занимается малый и средний бизнес.
В прошлом году на конференции StartupVillage в Сколково подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере между правительством Омской области и фондом «Сколково». В документе подписи поставили губернатор Омской области Виктор Назаров и председатель правления фонда «Сколково» Андрей Буренин.

Однако до сих пор Омская область является одним из немногих регионов, с кем «Сколково» на данный момент заключил подобные соглашения. Кроме этого, это первый субъект в стране, где областными властями создан Региональный консультационный пункт по информационно-методическому содействию предприятиям, претендующим на получение статуса участника проекта «Сколково». Консультационный пункт разместился в Омском бизнес-инкубаторе.
Открытие консультационного пункта для желающих стать резидентами «Сколково» — это результат  совместной работы Омского региона и Фонда «Сколково». Главная задача, которую ставят стороны, — увеличение количества инновационных компаний в регионе.

Любая инновационная компания может получить поддержку «Сколково», обратившись в Омский региональный бизнес-инкубатор за консультацией. В консультационном пункте можно будет узнать, как стать участником проекта  «Сколково» и какие это дает преимущества.

«У нас налажены контакты с представителями всех кластеров и подразделений Фонда «Сколково». В случае если наш специалист не может решить вопрос, он оперативно направляет его в соответствующую службу «Сколково». Надо отметить, что специалисты «Сколково» без промедления реагируют на наши запросы», — отметила заместитель директора бизнес-инкубатора Татьяна Власенко.
 
Директор омского бизнес-инкубатора Андрей Дузь вместе с сотрудниками бизнес-инкубатора посетил технопарк Фонда «Сколково» в Москве. У омской делегации состоялась встреча с ключевыми специалистами «Сколково» и обсуждение ряда вопросов, связанных с деятельностью фонда и обеспечением функционирования консультационного пункта в Омске. Руководитель направления по региональной политике Фонда «Сколково» Иван Огнев пригласил на встречу своих коллег, которые ответили на все вопросы, интересующие сотрудников Омского бизнес-инкубатора.
 
Напомним, буквально на этой неделе в бизнес-инкубаторе состоялась презентация и обсуждение инновационных проектов. На мероприятие прибыли руководитель по взаимодействию с институтами развития государственных участников СНГ фонд «Сколково» Александр Окунев и член экспертного совета при правительстве страны, директор Института инноваций инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина. Совместно с представителями вновь созданного минпрома и минэкономики, а также вице-мэром Александром Поповцевым и предпринимателями столичные гости говорили о поддержке бизнеса.
 
Главная задача фонда в настоящее время, как сказал Александр Окунев, это импортозамещение, локализация продукции, а также улучшение качества товаров и услуг. Первый опыт работы с Омской областью у фонда является положительным. В настоящее время со «Сколково» сотрудничают и омские компании, в частности, НПО «Ультразвуковые системы», НПК «Индустриальные геодезические системы».

В этой связи фонд намерен расширить количество претендентов из Омской области на сотрудничество. Речь идет не только о глобальных проектах, но и тех, какими занимается малый и средний бизнес.
©
URL: http://omskregion.info/news/31522-omskiy_biznes_inkubator_ichshet_innovatorov_dlya_s/
Дата публикации:10/04/2015 13:16
Автор:Наталья Фролова