Обзор прессы: пожары на суше и на море, «троянская» война и томские вандалы

Пожар в 27 населенных пунктах Хакасии ликвидирован, пылающий траулер «Олег Найденов» отбуксирован в открытое море, Сбербанк опроверг массовое списание денег со счетов клиентов. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Спасатели ликвидировали пожары в 27 населенных пунктах Хакасии, в 10 огонь локализован. Об этом сообщает Сибирский региональный центр МЧС.
 
«По состоянию на 02:00 13 апреля 2015 года были ликвидированы пожары в 27 населенных пунктах Республики Хакасии. Локализованы пожары в 10 населенных пунктах», — приводит РИА «Новости» сообщение МЧС.
 


За время пожаров сгорели около 900 домов, сообщает РИА «Новости». По мнению МЧС РФ, пожары возникли из-за сжигания прошлогодней травы. Погибли пять человек, более 70 пострадали.
 


Огонь на воде

На российском траулере «Олег Найденов» продолжается пожар, и власти порта Лас-Пальмас приняли решение отбуксировать судно в открытое море на расстояние 20 миль к югу от острова Гран-Канария.
 
В настоящее время траулер находится в открытом море без членов экипажа, за ним установлено наблюдение, передает ТАСС. Опасности для мореплавания нет.
 
Как сообщалось, в минувшую субботу, 11 апреля, в машинном отделении траулера «Олег Найденов», который был пришвартован в порту Лас-Пальмас в связи с предстоящим ремонтом, возник пожар. Все 72 члена экипажа судна были эвакуированы, пострадавших нет. В течение суток наряды испанских пожарных безуспешно пытались погасить огонь.


 
Планы Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон объявила о выдвижении в президенты США. На ее канале на YouTube опубликовано видео, в котором американцы делятся своими планами. В конце видео Клинтон делится своими: она говорит, что идет в президенты.
 
«Америке нужны герои, и я хочу быть таким героем», — говорит Хиллари Клинтон.



Вероятнее всего, Клинтон и станет кандидатом от Демократической партии. Как отмечает The New York Times, борьбы среди демократов на праймериз практически не будет, в отличие от кампании 2008 года, когда за право баллотироваться в президенты боролись Хиллари Клинтон и Барак Обама.



Деньги на месте

Сбербанк опроверг информацию о массовом списании средств со счетов клиентов, использующих смартфоны, сообщила в воскресенье пресс-служба крупнейшего российского банка.

В ряде СМИ со ссылкой на источники в МВД РФ появилась информация о том, что десятки тысяч клиентов Сбербанка стали жертвами мошенников. Все пострадавшие якобы пользовались смартфонами на базе Android, которые были заражены «трояном», похищающим средства с привязанных к телефонным номерам карт Сбербанка.

«Информация, опубликованная порталом flashnord.com и рядом СМИ, о якобы массовом мошенничестве в отношении клиентов Сбербанка — владельцев смартфонов на операционной системе Android не соответствует действительности», — говорится в сообщении.



Он был слишком стар

Президент Польши Бронислав Коморовский, совершая символическую поездку по трамвайному маршруту в городе Константынув-Лодзинский, попал в дорожно-транспортное происшествие, пишет в воскресенье вечером газета Wyborcza.

По данным издания, ретротрамвай, на котором ехал лидер республики, на одной из улиц сошел с рельсов. Уточняется, что трамвай двигался очень медленно, поэтому в результате инцидента никто не пострадал. Тем не менее Коморовский был вынужден продолжить свой дальнейший путь на другом транспортном средстве.
 
Сам глава государства отнесся к произошедшему с юмором.
 
«Некоторые из нас могли бы сказать, что это определенно является провокацией», — сказал он.
 
Причины ДТП пока остаются неизвестны.

 
Плохие шутки

12 апреля пользователи Рунета рассказали о случае вандализма в Томске, где вандалы превратили логотип двух магазинов МТС в «пасхальное яйцо».




 
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/31543-obzor_press_pojar_na_sushe_i_na_more_troyanskaya_v/
Дата публикации:13/04/2015 06:32
Автор:Катя Митина