Омские студенты отличились на чемпионате рабочих профессий в Новосибирске

Омские студенты отличились на чемпионате рабочих профессий в Новосибирске

Дата публикации 13 апреля 2015 07:31 Автор

В Новосибирске завершился полуфинал СФО национального чемпионата России по рабочим профессиям. В копилке омской команды — четыре третьих места и одно второе.
Соревнования Сибирского федерального округа национального чемпионата России по стандартам WorldSkills проходили по 16 номинациям. Среди них — сварочные работы, сельскохозяйственные машины, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сухое строительство и штукатурные работы, токарные и фрезерные работы на станках с числовым программным управлением и другие. Команду Омской области представляли студенты семи колледжей и техникумов. В итоге соревнований в копилке омичей оказалось четыре бронзы и одно серебро.
 
В компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» третье место заняли студенты Омского колледжа транспортного строительства Денис Кляйм и Александр Торопов. Такого же результата добилась студентка Омского технологического колледжа Юлия Лобанова, выступавшая в номинации «Прикладная эстетика».
 
Студенты Омского авиационного колледжа имени Н. Е. Жуковского участвовали сразу в трех номинациях: «Графический дизайн», «Веб-дизайн», «Инженерная графика». И в каждой получили по награде. Серебро престижного конкурса в компетенции «Веб-дизайн» взял Влас Лаптев, Регина Гатаулина стала третьей в номинации «Графический дизайн».
 
Бронзу  завоевал Андрей Перминов, выступавший в номинации «Инженерный дизайн».

Студент Омского автотранспортного колледжа Алексей Загребельный занял третье место в номинации «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
 
Отметим, Алексей Загребельный уже имеет несколько личных профессиональных достижений. Он дипломант Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России», призер омского городского конкурса профессионального мастерства «Лучший слесарь». В прошлом году студент  автотранспортного колледжа получил именную стипендию губернатора Омской области.
 
Как пояснили в региональном министерстве образования, омичи во второй раз принимали участие в  масштабном соревновании в сфере рабочих специальностей.
 
«Наши земляки выступали в 14 компетенциях из 16 включенных в программу полуфинала СФО. В прошлом году студенты наших колледжей и техникумов заняли по итогам соревнований четыре призовых места, в этом — пять», — отметил пресс-секретарь министерства образования Илья Крылич.
 
Как пояснили организаторы национального чемпионата России по стандартам WordSkills, главная его цель — повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям с учетом национальных и международных требований.
 

 
©
Распечатать страницу