В Пасхальную неделю омичей ждут на концертах и выставках

В Пасхальную неделю омичей ждут на концертах и выставках

Дата публикации 13 апреля 2015 07:48 Автор

Православные верующие отметили один из главных праздников — Пасху. В понедельник, 13 апреля, началась Светлая седмица: всю неделю в омских храмах будут проходить праздничные богослужения. Пройдет немало и светских мероприятий.
В течение  недели все богослужения в храмах будут совершать по пасхальному чину. 13 апреля —первый день Светлой Пасхальной Седмицы. Царские врата в иконостасе, отделяющие алтарь от основного пространства храма, остаются в продолжении седмицы открытыми в знак того, что в эти дни перед верующими открывается невидимый, духовный, Небесный мир.

В Светлую пятницу, 17 апреля, в прямом эфире ГТРК «Омск-12 канал» на вопросы телезрителей ответит Митрополит Омский и Таврический Владимир. Начало передачи «Благовест. Слово пастыря» в 19:15.

На  Пасхальной неделе омичей ждут и на светских мероприятиях. Так, 17 апреля в Концертном зале омской филармонии состоится концерт  мужского хора «Православные певчие»,  коллектив поздравит омичей с Пасхой. Это один из лучших московских духовных певческих коллективов, постоянный участник служб Патриарха Кирилла.

В программе их концерта прозвучат канонические церковные песнопения, исполняемые на Светлой Пасхальной заутрене, фрагменты Пасхальной литургии, а также русские народные песни. Свое выступление коллектив посвящает празднованию Светлого Христова  воскресения. Начало программы в 19:00.
В  историко-краеведческом  музее продолжается выставка  «Пасхальный сувенир», которая открылась в минувшую субботу. Ежегодно музей проводит среди детей школьного возраста выставку-конкурс «Пасхальный сувенир» и знакомит омичей с удивительным обычаем — украшать к весеннему празднику яйца птиц яркими затейливыми орнаментами, а также мастерить сувениры своими руками.

Все работы, выполненные в различных художественных техниках по пасхальной тематике,  заняли достойное место на выставке «Пасхальный сувенир». В этом году к участию представлено более четырехсот работ. Соорганизаторами проекта выступили  Омский Дом Дружбы  и детский центр немецкой культуры «Хоффнунг». Награждение по итогам конкурса состоится 21 апреля  в 15:00.

В Сибирском культурном центре на  бульваре Мартынова, 6 продолжит работу выставка-ярмарка «Пасхальная капель», где можно не только посмотреть изделия мастеров декоративно –прикладного искусства, но и приобрести их.

А 20 апреля в Омске выступит знаменитый оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Выступление коллектива в нашем городе пройдет в рамках  XIV Московского Пасхального фестиваля, открытие которого состоялось 13 апреля в Москве.
©
Распечатать страницу