Омич с липовым паспортом пытался украсть двадцать миллионов рублей

Мошенник действовал явно не один, однако его подельники не установлены. Теперь 40-летнему омичу скорее всего придется сидеть одному за всю преступную группировку.
Как выяснило следствие, обвиняемый Павел Лаптев совместно со своими сообщниками решили похитить более 23 млн рублей, принадлежащих обанкротившемуся ЗАО «Алмазинвест».

При этом злоумышленники знали, что на основании судебного решения на расчетный счет данного предприятия должно поступить свыше 24 млн рублей от ресурсоснабжающей организации.

«В целях хищения они изготовили фиктивный паспорт, вклеив туда фотографию Лаптева, а также поддельное решение Пресненского районного суда Москвы и исполнительный лист о взыскании с ЗАО «Алмазинвест» более 23 млн рублей в пользу вымышленного лица, на которого сделали паспорт», — поясняет официальный сайт областной прокуратуры.

Однако довести до логического завершения хитроумный план мошенникам помешали специалисты банка, которые в ходе проверки поступивших документов установили факт подделки и обратились в правоохранительные органы.

Отметим, что вину в совершении преступления Лаптев не признал, заявив, что его самого обманули сообщники.

В соответствии со статьей УК РФ, по которой собираются судить Лаптева, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, вместо получения желанных миллионов, не исключено, что обвиняемому самому придется раскошелиться на штраф в 1 млн рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/31568-omich_s_lipovm_pasportom_ptalsya_ukrast_dvadtsat_m/
Дата публикации:13/04/2015 12:56
Автор:Алексей Николаев