Омская область поддержит казачьи сообщества землей и субсидиями

Власти предоставят казачьим сообществам Омской области субсидии на проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Кроме этого, региональный минсельхоз передаст им земельные участки, находящиеся в районах области, для возделывания.
Власти предоставят казачьим сообществам Омской области субсидии на проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Кроме этого, региональный минсельхоз передаст им земельные участки, находящиеся в районах области, для возделывания.

В Омской области сегодня приступили к разработке долгосрочной целевой программы по развитию и поддержке казачества. Она рассчитана на ближайшие пять лет.

Соответствующие решения принято на заседании регионального правительства.

– Проект предусматривает меры поддержки в интересах казачества по многим направлениям. Мы намерены использовать как опыт других регионов, так и собственные наработки, – сообщил корреспонденту ИА «Твой Омск» секретарь Совета безопасности региона Николай Калиниченко.

На данный момент рабочая группа Совета при Президенте РФ по делам казачества в Омской области изучает предложения от отраслевых министерств и ведомств, федеральных структур, которые могут войти в программу. Стороны намерены заключить соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между казачьими сообществами и органами местного самоуправления. Отметим, что за счет областного бюджета сообществам предоставят субсидии на проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Областной минсельхоз намерен помочь казакам в реализации товаров собственного производства в частности в рамках проекта «Омские продукты – омичам». Кроме этого, казачьим сообществам передадут земельные участки сельскохозяйственного назначения для возделывания. В том числе в станице Генераловка Лукьяновского казачьего сельского поселения ведомство поможет сформировать агротехнический парк. Там организуют мини-цеха по переработке молока. Естественно, огромное внимание в программе уделят возрождению и развитию казачьей культуры, исторических традиций и обычаев.

– Долгосрочная целевая программа Омской области «Казачество Омского Прииртышья» должна быть разработана и вынесена на рассмотрение правительства региона, а затем и Законодательного Собрания до конца 2012 года, – заявил Николай Калиниченко.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях:

Страница «ВКонтакте»

Страница в Facebook

Страница в Twitter

Автор Анна Бамбульская


©
URL: http://omskregion.info/news/3157-omskaya_oblast_podderjit_kazachi_soobchshestva_zem/
Дата публикации:19/04/2012 12:59