Омские спасатели готовятся к эвакуации жителей двух подтопленных деревень

В Павлоградском районе из-за потопа объявили чрезвычайное положение. Подтопление жилых домов произошло и в Омском районе. МЧС готово в любой момент приступить к эвакуации людей.
Как стало известно «ОМСКРЕГИОНУ», в понедельник, 13 апреля, из-за сильного подтопления жилмассива в деревне Бердовка Павлоградского района объявлено чрезвычайное положение.
 
Талыми водами затоплены дома, погреба, дороги и хозяйственные постройки. В МЧС занимаются реализацией плана действий, который был разработан в конце зимы на случай наводнения в регионе.
 
«С 6 часов утра члены КЧС проехали населенные пункты и подъездные пути, оценили обстановку. Дополнительно поднята техника ДРСУ, сейчас работают на объездной дороге на подъезде к Назаровке. Для того чтобы направить талые воды, нужно рассредоточить их в разных направлениях, чтобы вода ушла. Дополнительно также работает экскаватор, чтобы отвести воду от населенных пунктов», — рассказал «12 каналу» председатель комитета безопасности администрации Павлоградского района Юрий Рослик.
 
Также в понедельник стало известно о том, что подтопление домов произошло и в Омском районе. Пока речь идет о десяти жилых домах в селе Ребровка. В пяти домах уровень воды достиг 50–60 сантиметров. Все 35 граждан, проживающие в подтопленных домах, размещены у родственников и соседей.
 
«На месте происшествия работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Омской области и местного пожарного гарнизона. Проводятся разведывательные работы на местности. Совместными усилиями регионального МЧС и администрации района производятся подворные обходы граждан. Подготовлена к работе специальная пожарно-спасательная техника для откачки воды из зоны подтопления», — сообщили в  ЦУКС ГУ МЧС России по Омской области.
 
Специалисты МЧС отмечают, что готовы в любой момент приступить к эвакуации местного населения, если это потребуется. В этом случае всех пострадавших от паводка разместят в специальных передвижных пунктах, которые экстренные службы могут развернуть в любом районе области.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/31573-omskie_spasateli_gotovyatsya_k_evakuatsii_jiteley_/
Дата публикации:13/04/2015 14:38
Автор:Наталья Фролова