Омская госжилинспекция поставила «неуд» пяти управляющим компаниям

В список организаций с низким качеством предоставляемых услуг попали «старожилы» рынка: ООО «ЖКХ “Сервис”», ООО «УК “Жилищник 1”», ООО «УК “Жилищник 3”». В УК не согласны с используемой госжилинспекцией методикой рейтинга.
Ежеквартально Государственная жилищная инспекция Омской области составляет рейтинг управляющих компаний, разделяя их на три категории.
 
«Первая категория рейтинговой таблицы включает управляющие компании, чья работа характеризуется положительными показателями, — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в ведомстве. — Ко второй категории относятся управляющие компании с удовлетворительными показателями предоставления ЖКУ. Третья категория — жилищные организации с низким качеством предоставляемых услуг». 
 
По итогам первого квартала 2015 года специалисты госжилинспекции оценили работу 135 обслуживающих организаций региона. В первую категории вошли 121 УК, во вторую — 19, в третью — 5.
 
При проведении рейтинга учитывалось количество рассмотренных обращений, касающихся деятельности управляющих компаний, количество проведенных проверок и выявленных нарушений, выданных предписаний и примененных санкций. Также используется поправочный коэффициент, который учитывает год постройки многоквартирных домов, обслуживаемых УК.
 
В ведомстве отметили, что данные рейтинга будут, в том числе, учитываться при лицензировании управляющих компаний. Напомним, что к 1 мая 2015 года все управляющие компании должны получить лицензии, чтобы продолжать заниматься обслуживанием жилья. По данным госжилинспекции, принято 145 заявлений на получение лицензий, первые будут выданы уже на следующей неделе.

Не отрицая необходимости рейтингования, представители управляющих компаний, попавших в список отстающих, говорят о неправильной методике оценки. Заместитель управляющего ООО «ЖКХ “Сервис”» Александр Бурых не соглашается с тем, что рейтинг госжилинспекции основывается исключительно на количестве обращений и не учитывает удельный вес этих обращений, зависимость количества жалоб от общей площади обслуживаемых многоквартирных домов.
 
«Для компании, у которой на обслуживании находится пять домов, пять жалоб будет значить больше, чем наши 160 обращений, учитывая, что у нас порядка 60 тысяч лицевых счетов, – поясняет Александр Бурых. – Второй фактор, который необходимо учитывать – состояние жилого фонда. В муниципальную краткосрочную программу капитального ремонта на 2014-2016 годы вошли порядка двух тысяч домов Омска, из них 540 – обслуживаются нашей компанией. Это самый старый, наиболее требующий капитального ремонта жилой фонд, соответственно, проблем с таким жильем возникает больше».
 
В прошлом рейтинге, составленном по итогам четвертого квартала 2014 года, из 113 организаций 93 были отнесены к первой категории, 13 — ко второй, 7 — к третьей.
 
РЕЙТИНГ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В I квартале 2015 года
©
URL: http://omskregion.info/news/31577-omskaya_gosjilinspektsiya_postavila_neud_pyati_upr/
Дата публикации:13/04/2015 15:03
Автор:Юлия Берлизова