Заксобрание Омской области одно из самых экономных в России

Заксобрание Омской области одно из самых экономных в России

Дата публикации 15 апреля 2015 13:11 Автор

По соотношению количества депутатов и обслуживающего персонала региональное Заксобрание прочно обосновалось в самом конце общего списка. Каждого депутата у нас обслуживает всего лишь один работник аппарата.
В СМИ появился рейтинг законодательных собраний всех субъектов Федерации, составленный по количеству работников аппарата. Возглавляют его, естественно, Москва и Московская область. В этих субъектах на одного депутата приходятся около 9 человек обслуживающего персонала.
 
Третье место в рейтинге аналитики «Известий», которые и занимались подсчетами, отдали нашему соседу по Сибирскому федеральному округу — Красноярскому краю. На 52 депутата здесь приходится 333 работника аппарата.

Экономность омских законодателей в вопросах штатного расписания можно смело ставить в пример всем остальным регионам. На 44 депутата Заксобрания в нашем регионе, как утверждает издание, приходится всего 45 аппаратчиков.
 
Более скромные показатели только у Псковской области да Республики Марий Эл.
 
Даже аппарат Омского городского Совета, судя по информации, размещенной на его официальном сайте, многочисленнее. Он составляет 50 человек. Самые многочисленные в городском парламенте организационное, а также правовое управление.
 
«Ничего удивительного, у нас работают знающие и опытные люди, настоящие профессионалы. Причем скромность высшего органа государственной власти нашего региона еще и в том, что у нас на постоянной основе работают всего 5 депутатов, а не 12, как в большинстве регионов», —
рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» депутат Заксобрания Омской области Андрей Алехин.
 

 

 
 
©
Распечатать страницу