Омские волонтеры покажут пример единомышленникам из других регионов Сибири

Омские волонтеры покажут пример единомышленникам из других регионов Сибири

Дата публикации 15 апреля 2015 14:26 Автор

В Омске стартовал Межрегиональный слет волонтеров, в котором принимают участие около 500 человек. В рамках слета в ОМЦ «Химик» прошел мастер-класс по первичной профилактике наркомании.
Среда, 15 апреля, — первый день Межрегионального слета волонтеров. В четверг, 16 апреля, слет продолжит свою работу.
 
Как рассказали в региональном министерстве по делам молодежи, физической культуре и спорта, в нынешнем, пятнадцатом по счету Межрегиональном волонтерском слете принимают участие около 500 юношей и девушек из различных регионов СФО. Также в нем участвуют представители волонтерских отрядов сельских районов Омской области и активисты студенческого волонтерского движения.
 
По данным ведомства, слет волонтеров на территории Омской области проводится ежегодно начиная с 2001 года. Его  цель — укрепление сотрудничества между молодежными добровольческими объединениями, презентация успешных социальных проектов, обмен опытом по поддержке и развитию молодежных добровольческих инициатив. 
 
Как рассказали специалисты регионального министерства здравоохранения, в рамках слета 15 апреля в ОМЦ «Химик» работала тематическая площадка, приуроченная к предстоящему Национальному дню донора крови, который будет отмечаться 20 апреля.
 
«Площадка по донорству организована в рамках регионального волонтерского проекта “Подари жизнь” и при активном участии молодых омских доноров. Также для координаторов и волонтеров донорского движения будет проведен семинар на тему “Служба крови в годы Великой Отечественной войны”», — отметила заведующая организационно-методическим отделом бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Центр крови» Елена Семенова.
 
Кроме «донорской площадки» волонтеры, пропагандирующие среди сверстников здоровый образ жизни и другие медицинские проекты, провели мастер-класс по первичной профилактике наркомании «Школа добровольца ЗОЖ». В мастер-классе приняла  участие врач психиатр-нарколог Наталья Демьяненко и психолог Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Светлана Карачева.
 

 
©
Распечатать страницу