Омские промышленники возьмут шефство над школами

Сегодня 39 крупных омских предприятий в той или иной мере взаимодействуют с 59 школами города. Согласно новому проекту предприятия будут совершенствовать учебно-материальную базу школ и участвовать в трудовом воспитании учащихся.
По данным регионального министерства образования, к  предприятиям, которые в той или иной степени взаимодействуют со школами, можно отнести ОАО «Высокие технологии», ОАО «Омскнефтехимпроект», ОАО «ОмПО “Иртыш”», ОАО «Омский завод транспортного машиностроения», ОАО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», ООО «НПО “Мир”»  и еще несколько предприятий. Общими усилиями они курируют 59 школ города, то есть меньше половины.

В региональном министерстве образования разработали проект, который должен расширить шефство предприятий над школами, а также наполнить его результативными мероприятиями. Итоговая цель проекта — воспитание у школьников интереса к работе в реальном секторе экономики, который сегодня испытывает серьезный дефицит квалифицированных кадров.
«Укрепление дальнейшего взаимодействия между предприятиями и подшефными школами предполагает оказание содействия в профориентационной работе, создание условий, обеспечивающих право детей на качественное образование, а также развитие творческого потенциала педагогических работников и школьников», — говорится, в частности, в проекте.

Как пояснили в профильном ведомстве, конкретные мероприятия в рамках шефства будут прописываться в соглашениях между предприятием и школой.

«К примеру, шефы могут участвовать в совершенствовании учебно-материальной базы, в организации профессионального ориентирования учащихся, трудовом воспитании через приглашение школьников на временную работу в летний период. А во время учебы —  организовывать профориентационные производственные экскурсии», — отмечает пресс-секретарь министерства образования Илья Крылич.

По данным департамента образования города Омска, в школах города все активнее открывают «технические» профильные классы. Сегодня в Омске действует всего более 350 профильных классов. Среди наиболее востребованных профилей, наряду с социально-экономическим и  социально-гуманитарным профилями, сегодня оказался и физико-математический.

Чтобы  образование в профильных классах поднять на необходимый уровень, школы активно сотрудничают с учреждениями высшего и среднего профессионального образования. Нередко преподаватели вузов и колледжей одновременно обучают и школьников.

Фото: проектшгп.рф
 
©
URL: http://omskregion.info/news/31647-omskie_promshlenniki_vozmut_shefstvo_nad_shkolami/
Дата публикации:16/04/2015 07:22
Автор:Раиса Емельянова