Леонид Полежаев: «Этот турнир проводится в интересах всего российского хоккея»

Леонид Полежаев: «Этот турнир проводится в интересах всего российского хоккея»

Дата публикации 20 апреля 2012 04:58

В Омске стартовал Международный турнир детских хоккейных команд Континентальной хоккейной лиги на Кубок «Газпром нефти».
В Омске стартовал Международный турнир детских хоккейных команд Континентальной хоккейной лиги на Кубок «Газпром нефти». В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Омской области Леонид Полежаев, председатель правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков, президент КХЛ Александр Медведев.

В этот вечер «Арена-Омск» собрала более восьми тысяч зрителей. Именно столько болельщиков, совсем юных и взрослых, пришло посмотреть на матч между «Авангардом» и «Трактором» - победителями турниров последних двух лет.

Турнир на Кубок «Газпром нефти» проводится шестой год подряд. Первый розыгрыш прошел в 2007 году и собрал шесть команд. В этом году в соревнованиях принимают участие уже 400 спортсменов из 16 команд.

По словам губернатора Леонида Полежаева, этот турнир - один из самых успешных проектов правительства Омской области и «Газпром нефти».
- Я знаю, что зерна, которые мы посеяли много лет назад, попали на благодатную почву. У турнира нет границ. Он проводится в интересах всего российского детского хоккея. Думаю, нужно подумать над расширением географии участников соревнований, чтобы к нам приезжало как можно больше перспективных игроков, - отметил Леонид Полежаев.

По мнению председателя правления ОАО «Газпром нефть» Александра Дюкова, год от года эти соревнования становятся все более масштабными. Но их цель при этом остается неизменной: помочь начинающим спорт­сменам испытать себя, проявить лучшие качества характера - волю, стремление к победе, лидерство и в то же время умение работать в команде.
- Омск - это хоккейный город. В России любят хоккей, но в Омске его любят по-особому, - отметил Александр Дюков. - Здесь имеется прекрасная инфраструктура для турниров подобного рода, ну и, конечно, большой опыт по их проведению. Поэтому Омск стал нашим базовым городом. За это время появился и новый партнер - Континентальная хоккейная лига. Это позволило нам вывести турнир на более высокий качественный уровень. Многие международные соревнования среди взрослых команд могут позавидовать такому уровню организации.

Среди почетных гостей турнира - президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев. Он уверен, что подобные соревнования выявляют будущее российского хоккея. Ради этого стоит вкладывать средства и организовывать турниры.
- КХЛ сегодня - это верхушка нашего хоккейного айсберга, который должен иметь прочную основу. Поэтому мы приветствуем все инициативы, идущие с мест. КХЛ поддерживает и проведение турнира «Золотая шайба», но по уровню организации, профессиональному подходу Кубок «Газпром нефти» - пожалуй, лучший турнир в нашей стране, - считает Александр Медведев. - Я не исключаю, что нужно провести переговоры с теми, кто проводит «Золотую шайбу», и, может быть, подумать о том, чтобы сделать единый турнир, который будет охватывать уже не десятки, а сотни и тысячи команд.

Настоящим подарком для мальчишек стало присутствие на открытии турнира известного хоккеиста, серебряного призера Олимпиады в Нагано, обладателя Кубка Шпенглера Алексея Яшина. Заслуженный мастер спорта России вместе с победителями прошлогоднего турнира доставил на лед Кубок «Газпром нефти» и пожелал юным спортсменам ярких побед.

Необходимо отметить, что матчи Кубка «Газпром нефти» подробно освещаются телеканалом КХЛ, включая прямую трансляцию финальной игры турнира, которая пройдет на «Арене-Омск» 22 апреля. Так что у нас есть прекрасная возможность поболеть за будущее российского хоккея.

Татьяна Ачаирская
Фото Евгения Кармаева
©
Распечатать страницу