Награда для солдата

В Омске вручили медаль старейшему ветерану России Акиму Покатило. В этом году ему исполнится 106 лет.
Несмотря на солидный возраст, фронтовик был бодр духом и горячо поздравил всех земляков с приближающимся Днем Победы. Кстати, как выяснилось, представители администрации города даже не знали о том, что вручают медаль старейшему ветерану России. Между тем еще в прошлом году 105-летний омич претендовал на звание одного из самых пожилых жителей планеты.

Аким Трофимович Покатило уже внесен в Книгу рекордов Омска и Омской области. За свою долгую жизнь он прошел три войны, воспитал трех сыновей  и трех  дочерей и  сам построил три дома.

– А еще посадил  в родной деревне целый сад, – рассказывает ветеран. – Каких деревьев только там не было: вишни, яблони, облепиха. Ездил за саженцами в другие города.

У Акима Трофимовича удивительно светлая голова. Он до сих пор помнит подробности вековой давности  – часто вспоминает детство. Ветеран самостоятельно передвигается по дому, любит слушать радио и просит домашних почитать ему газеты.

– Еще несколько лет назад папа любил сам прогуляться по улице, – говорит сын фронтовика Анатолий Покатило. – Но  инсульт его сильно подкосил. Теперь из дома выходим с ним только в поликлинику.

Родные утверждают, что залог крепкого сибирского здоровья  дедушки – его деревенское происхождение. Аким Трофимович родился девятым ребенком в семье в селе Милютино Саргатского района Омской области.

– Где родился, там и пригодился,  – добавляет ветеран.

Работать начал с самого детства. В многодетной семье каждый кусок хлеба был на счету. Поэтому и окончил всего шесть классов. Зато только официальный трудовой стаж превышает полвека. Освоил множество профессий – плотника, животновода, лесника, медбрата, пожарного, повара, шофера. Даже сливкоотделителем в совхозе был.

– У отца действительно золотые руки, – рассказывает сноха Вера Борисовна. – Недаром только за трудовые заслуги у него 11 медалей. После войны он фактически возродил деревню Хохлово в Саргатском районе. В 1953 году засучил рукава и стал строить дом из осины и березы.  Соседи глядели-глядели и  тоже принялись за стройку.

Кстати, тот первый послевоенный дом в селе Хохлово до сих пор стоит. Вот только колхоз развалился. Новости с малой родины Аким Трофимович воспринимает болезненно. Переживает, что новые управленцы не смогли сохранить сельское хозяйство, которое он с товарищами с таким трудом поднимал с колен в советские годы.

О войнах ветеран вспоминает часто.

– Бывает, по нескольку часов сижу у окна, а в голове проносятся картинки из прошлого, – рассказывает А. Т. Покатило.

На первую  – Финскую – он пошел добровольцем из любопытства. Очень уж нравилась деревенскому  пареньку солдатская форма.  А его одели в белый маскировочный костюм и забросили на лыжах в лес – в разведывательный эскадрон. Почти месяц бойцы спали прямо в снегу.

– Мы дважды ходили в разведку. Первый раз дошли до нашего рубежа – заминированного участка. Второй раз нас на полпути  остановили радиограммой и приказали вернуться на исходные позиции. Вот и вся наша война была, – разводит руками ветеран.

Добровольцем на Великую Оте­чественную войну его брать не хотели, отправляли сеять хлеб – ведь он уже участвовал в одной военной кампании. Но потом все-таки отпустили –  на Дальний Восток, в роту обеспечения. Дома оставалась жена с двумя малышами.

– Круглые сутки мы долбили каменистую почву – копали траншеи, – вспоминает Покатило. – Потом служил водителем, поваром и начальником станции ГСМ одновременно. За всю войну так ни разу и не стрелял…

Самое страшное воспоминание обо всех  войнах – обстрел в тоннеле при наступлении на Харбин.

– Солдата одного на моих глазах снарядом разметало на части, еще восьмерых поранило. У меня кабину машины разнесло, – на глаза ветерана наворачиваются слезы.

Аким Трофимович имеет две военные награды «За боевые заслуги» и «За победу над Японией». Однако на места боевой славы так ни разу и не съездил – некогда было да и не на что.

– Жил честно, но бедно, – разводит руками ветеран.

На семейных встречах, когда дети, внуки и правнуки собираются за одним большим столом, дед всегда говорит, что на своем веку он повидал немало экономических кризисов. И все они когда-нибудь заканчивались.  Главное  – чтобы не было войны.

В 100-летний юбилей власти подарили ему автомобиль, и ветеран сам сел за руль.

– Я 35 лет провел за «баранкой», а вот собственного автомобиля ждать пришлось целый век, – шутил тогда юбиляр.

Кстати, за весь многолетний шоферский стаж Покатило не нарушил ни одного правила дорожного движения и сохранил водительское удостоверение, выданное ему еще в сороковых годах. К любому делу он всегда подходил очень ответственно.

Родные самого пожилого ветерана страны говорят, что в быту дедушка совершенно не прихотлив. Что подают на стол, то и ест. Любит каждый вечер пить свежезаваренный чай вместе с сыном. А на праздники просит сварить ему кулеш – солдатскую кашу из пшенки, заправленную салом и луком. Говорит, что ничего вкуснее в жизни не пробовал.

– Я считаю, что секрет долголетия моего отца  на самом деле в его огромном жизнелюбии, – говорит  Анатолий Покатило. – Он большой оптимист и ко всему происходящему относится с юмором.

Фото Владимира Казионова
©
URL: http://omskregion.info/news/31673-nagrada_dlya_soldata/
Дата публикации:16/04/2015 11:09