Искра надежды

В Успенский кафедральный собор доставлена лампада с Благодатным огнем.
В день светлого праздника Пасхи, 12 апреля, Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме был доставлен в Москву, а затем уже специальная капсула с огнем – лампа Дэви – отправилась в другие регионы России.

За день до этого, 11 апреля, в Великую субботу, тысячи людей в Иерусалиме стали свидетелями чудесного схождения Благодатного огня. Верующие называют это чудом, которому нет научного объяснения. Повторяется это событие уже не первое тысячелетие. Накануне в храме Гроба Господня появляются молнии и блики, они «стекают» по стенам и колоннам – одновременно с этим сами собой загораются свечи. Из Иерусалима частицы чудотворного огня увозят во все концы света.

В Омске Благодатный огонь с борта самолета принимали представители Омской епархии – протоиерей  Игорь Скобеев и иерей Василий Вивчар, которые доставили лампаду в Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы. По окончании торжественного богослужения в Успенском соборе Святой Свет раздали верующим. Каждый из прибывших смог зажечь свои свечи и  лампадки, чтобы отнести огонь домой.

Святой огонь будет гореть в храмах весь год, и на протяжении этого времени все желающие смогут унести с собой чудесную искру надежды. По словам иерея Ильи Багаева, для этого достаточно прийти в храм и просто спросить у настоятелей, где находится лампада с Благодатным огнем.

– В Омске это можно сделать в Успенском соборе, также лампады доставляли во все районы Омской епархии, в том числе  в Азово, Тавричанку, Марьяновку и, конечно же, в Омский район, – пояснил отец Илья.

Добавим, что всю Пасхальную неделю омичей ждут праздничные богослужения в храмах и тематические светские мероприятия. Например, в Концертном зале филармонии 17 апреля пройдет концерт  мужского хора «Православные певчие». А 20 апреля в рамках  XIV Московского Пасхального фестиваля в Омске выступит знаменитый оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
©
URL: http://omskregion.info/news/31680-iskra_nadejd/
Дата публикации:16/04/2015 11:26
Автор:Никита Сергеев
Фото:Евгений Кармаев