Омские приставы с начала года взыскали почти полтора миллиарда рублей

Омские приставы с начала года взыскали почти полтора миллиарда рублей

Дата публикации 16 апреля 2015 12:02 Автор

Больше всего денег приставы взыскали с водителей, нарушающих ПДД. Чаще всего, главным методом для воздействия на должников является арест имущества и запрет выезда из страны.
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Омской области подвели итоги работы за первые три месяца работы в этом году. Согласно статистическим данным, в первом квартале 2015 года на исполнении в Управлении ФССП России по Омской области находилось 557 тыс. исполнительных производств. Это на 15,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2014 году в среднем каждый судебный пристав ежедневно возбуждал 8 исполнительных производств, то в этом году — уже 10.

«В таких обстоятельствах важную роль играют управленческие решения, направленные на оптимизацию работы судебных приставов-исполнителей. Во многом благодаря им удалось увеличить количество оконченных и прекращенных исполнительных производств на 27 процентов», — отмечают в пресс-службе УФССП России по Омской области.

Так, за три месяца этого года было окончено 142 тыс. исполнительных производств, тогда как за такой же период 2014-го — 112 тыс. При этом на 30% улучшился один из ключевых показателей — фактически взысканная сумма. В общей сложности судебные приставы взыскали в пользу граждан и юридических лиц более 1,37 млрд рублей.

Если рассмотреть структуру возбуждаемых производств, то по-прежнему доминируют исполнительные производства о взыскании штрафов ГИБДД (42%). Далее идут взыскания в пользу предприятий ЖКХ (11%), госпошлины (8 %) и административные штрафы уполномоченных органов (7%).

«Фактическое окончание исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД увеличилось почти на 40%. Это объясняется и тем, что в городских отделах судебных приставов были созданы специальные группы, занимающиеся исключительно взысканием штрафов», — пояснили в пресс-службе.

Если говорить о процессе взыскания в целом, то одной из самых эффективных мер принудительного исполнения судебных решений наряду с арестом имущества по-прежнему является ограничение должников в праве выезда за пределы страны. Значительно увеличилось количество вынесенных постановлений об ограничении выезда (с 2825 за первый квартал 2014 года до 3825 в 2015 г.). В три раза (с 14 млн до 43 млн руб.) увеличилась сумма, оплаченная  должниками, которым требовалось выехать за пределы России.
©
Распечатать страницу