Власти Омской области и эксперты переходят на ежемесячный мониторинг реализации инвестпрограмм

Члены экспертной группы по внедрению инвестиционного стандарта в Омской области договорились ежемесячно корректировать программу, чтобы повысить конкурентоспособность региона в борьбе за инвесторов.
В Омске 16 апреля прошло заседание экспертной группы по мониторингу внедрения инвестиционного стандарта в Омской области. В мероприятии приняли участие члены областного правительства, Законодательного собрания, а также представители общественных организаций и предприниматели.
 
Руководитель экспертной группы Олег Даутов напомнил, что на прошлом заседании были приняты 15 пунктов инвестиционного стандарта. Сейчас главная задача, отметил эксперт, мониторить ситуацию с реализацией и вовремя реагировать на невыполнение отдельных пунктов программы.
 
«Есть такой региональный инвестстандарт, который был создан “Агентством стратегических инициатив” на базе самых лучших практик регионов. Омская область будет реализовывать его. И в стандарте описано 15 пунктов: что должно быть сделано в регионе для привлечения инвесторов», — ввел Олег Даутов новых экспертов в курс дела.
 
Координатор проектов департамента по развитию приоритетных программ «Агентства стратегических инициатив» (АСИ) Марат Алтынбаев объяснил экспертам, что сейчас идет предварительный этап мониторинга инвестиционного стандарта. Членам группы необходимо тщательно ознакомиться с мероприятиями дорожной карты и оценивать выполнение каждого из пунктов органами исполнительной власти.
 
«Два раза в полугодие мы рекомендуем рассматривать инвестиционную стратегию региона. Также обращаем внимание, как часто собирается общественный совет при РЭК и какие вопросы на нем рассматриваются, — привел пример мониторинга представитель АСИ. — Если стандарт не выполняется, то для органов исполнительной власти составляется список недоработок и потом рассматривается экспертной группой еще раз».
 
Первый зампредседателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин отметил, что внедрению инвестиционного стандарта в регионе сегодня уделяется большое внимание.
 
«Недавно прошло заседание Инвестиционного совета при губернаторе. Там еще раз было отмечено, что реализация инвестстандарта — это одна из приоритетных задач. Приведу один пример. Мы считаем очень важным снизить в регионе время для получения разрешения на строительство с 500 до 300 дней. Задача сложная. Для ее решения была создана рабочая группа под руководством заместителя председателя правительства Станислава Гребенщикова», — рассказал Вячеслав Синюгин.
 
Первый зампред регионального правительства также отметил неблагополучную в целом экономическую ситуацию, которая негативно влияет на привлечение инвестиций. Поэтому, сделал вывод Вячеслав Синюгин, «нам сегодня необходимо больше уделять внимание внедрению инвестиционного стандарта».
 
Олег Даутов согласился с Вячеславом Синюгиным, что в целом механизм инвестстандарта заработал. При этом он высказал критическое замечание, что часто работа с предпринимателями проходит в «ручном режиме».

Заместитель министра экономики Расим Галямов отметил, что вопрос улучшения инвестиционного климата в регионе решается комплексно: идет перезапуск Корпорации развития Омской области и всей инфраструктуры поддержки предпринимательской среды. Но стандартами АСИ также предусмотрено решение ряда вопросов в режиме ручного управления. 

«Обратите внимание, что в стандарте ручное управление заложено. Это прямая линия с органами власти, это единое окно и так далее. Агентством
выстраиваются такие схемы, пилотные регионы этому подтверждение, когда в основе лежит ручное управление. На последнем мероприятии АСИ выступали представители Воронежской и Липецкой областей, где есть подобная практика. Все говорят, что есть определенный чиновник, который звонит кому-то из монополистов и решает вопросы по доступности инфраструктуры. В любом случае нам не обойтись без ручного управления»,- резюмировал Галямов.
 
Президент Торгово-промышленной палаты Омской области Татьяна Хорошавина поблагодарила Вячеслава Синюгина, который часто «ходит в народ» и общается с предпринимателями. Она также попросила региональное правительство усилить работу с федеральными ретейлерами, которые очень редко берут продукцию омских товаропроизводителей для реализации.
 
Эксперты договорились встречаться не реже чем один-два раза в квартал. Предприниматели отметили, что сегодня среди российских регионов идет серьезная борьба за привлечение инвестиций. Властям Омской области необходимо использовать все возможности, в том числе методически  выполнять мероприятия «дорожной карты» инвестиционного стандарта.






©
URL: http://omskregion.info/news/31717-vlasti_omskoy_oblasti_i_ekspert_perexodyat_na_ejem/
Дата публикации:17/04/2015 11:22
Фото:Евгений Кармаев