Омский губернатор предлагает своим подчиненным и бизнесменам скинуться на планшеты для детей из мало

В 2015 году около тысячи юных омичей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получат планшеты. Такой подарок ребятам хочет подготовить губернатор Виктор Назаров совместно с членами правительства, мэрией, общественниками и бизнесменами.
Проект «Детский образовательный планшет» главе региона презентовали 17 апреля представители Омского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Его суть — создать равные условия для образования и обучения всем детям, независимо от того, проживают они в благополучных, малообеспеченных, многодетных или приемных семьях. Специалисты фонда предлагают обеспечить образовательными планшетами тех детей, кто в этом нуждается.  
 
«Этот проект направлен на помощь детям в трудной жизненной ситуации. Не все могут позволить себе изучение образовательных программ из-за того, что у них нет технической возможности. Проект даст детям новый посыл к саморазвитию. Считаю, что нужно сделать все возможное, чтобы собрать деньги и приобрести планшеты. Я готов вложить личные средства. Думаю, мои коллеги из регионального правительства, администрации города, бизнесмены поддержат меня в этом. Мы сделаем все возможное, чтобы этот проект материализовался», — заявил во время презентации глава региона Виктор Назаров.
 
Сейчас специалисты фонда подыскивают у местных поставщиков техники экономически выгодный и отвечающий всем характеристикам планшет. Сегодня средняя стоимость гаджетов варьируется от 5 до 5,6 тыс. рублей.



«Это должен быть восьмидюймовый планшет на платформе Android. Именно эта платформа предоставляет больше технических возможностей, чтобы закачивать различные приложения и программы. Первоначально мы планируем установить 15–20 бесплатных развивающих игр, а затем будем внедрять специально разработанные образовательные программы», — пояснила председатель Омского областного отделения фонда Ольга Мосеева.
 
Пилотные планшеты будут рассчитаны на детей от 5 до 7 лет, чтобы помочь им подготовиться к школе. В перспективе программное обеспечение расширится и станет интересным школьникам 8–11 лет.
 
Виктор Назаров также предложил подключать к проекту волонтеров, которые будут консультировать счастливчиков, как пользоваться гаджетами, как скачивать обновления и т. д.
 
«Нам очень важно, чтобы каждый ребенок имел доступ в информационное пространство. Кроме того, образовательные планшеты помогут отвлечь детей от жестких программ, “стрелялок”, где нужно что-то сжигать, кого-то убивать. Наши программы будут развивать детей в позитивном ключе. Этот проект мы запускаем вместе с фондом, планируем также привлекать общественность, бизнес сообщество и всех неравнодушных омичей», — добавил Виктор Назаров.
 
Первую партию планшетов планируется раздать детям ко Дню защиты детей. Всего в 2015 году планируется передача около тысячи устройств.
 
К слову, Назаров известен своей любовью к гаджетам и техноновинкам. Именно он добился того, чтобы весь кабинет министров стал активно пользоваться планшетами, даже на заседаниях правительства. Кроме того, свой планшет глава региона использует не только для работы, но и для ведения блога. Он делает снимки и выкладывает их в «Инстаграме». Напомним, первый пост в аккаунте Виктора Назарова появился 15 июля 2014 года. Фото было сделано со сцены на молодежном форуме «РИТМ».
 


©
URL: http://omskregion.info/news/31724-omskiy_gubernator_predlagaet_svoim_podchinennm_i_b/
Дата публикации:17/04/2015 13:00
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников