В Омске пройдет недельная акция по трудоустройству безработных

В Омске пройдет недельная акция по трудоустройству безработных

Дата публикации 18 апреля 2015 06:23 Автор

С 20 по 24 апреля в омских центрах занятости пройдет акция «Карьера. Занятость. Успех». В ее рамках состоится телемост с потенциальными работодателями с севера Тюменской области и Республики Саха-Якутия.
Как рассказала начальник главного управления государственной службы занятости населения Омской области Виктория Курченко, цель акции «Карьера. Занятость. Успех» — оказать жителям региона всестороннюю помощь в выборе профессии и трудоустройстве.

«Мы активно работаем над тем, чтобы нас воспринимали не как организацию, выплачивающую пособия по безработице, а как помощника в трудоустройстве. Мы в течение года трудоустраиваем не менее 47 тыс. человек», — отметила Виктория Курченко.

Как пояснили специалисты службы занятости, каждый день акции «Карьера. Занятость. Успех» имеет свой девиз. Так, первый день акции пройдет 20 апреля под девизом «Работа молодым». Будут представлены вакансии для молодых специалистов, состоится брифинг успешных выпускников, на котором ребята поделятся своим опытом трудоустройства и расскажут о том, как их  поддержали в  службе занятости.

«Главная проблема в трудоустройстве выпускников вузов и колледжей — отсутствие практического опыта. Поэтому мы активно используем при их трудоустройстве механизм стажировки. Направляем ищущих работу выпускников (обязательное условие — обратиться в службу занятости в течение года после окончания учебного заведения) на то или иное предприятие. Работодатель приставляет к выпускнику наставника и тот начинает практическое освоение специальности. Важный момент –— мы возмещаем работодателю средства, потраченные им за время стажировки молодых специалистов в течение 3 месяцев», — рассказывает Виктория Курченко.

По данным службы занятости, до 80% молодых специалистов, прошедших через стажировку  оп рекомендации центра занятости, закрепляются на предприятии, их берут в штат с полным социальным обеспечением. В течение года около 150 дипломированных специалистов без практического опыта прокладывают путь к постоянному рабочему месту благодаря стажировкам от службы занятости.

Также во время акции пройдут презентации профессиональных организаций, мастер-классы с молодыми специалистами по поиску работы, повышению мотивации на рынке труда.

Во вторник, 21 апреля, свои профессиональные планы представят участники деловой игры «Движение вперед!». Состоится проф-квест для студентов, пройдет «Час профессиональной диагностики» в форме групповой консультации по вопросам профессионального самоопределения.

Третий день акции будет посвящен поддержке предпринимательской инициативы. В информационном центре областной службы занятости будет представлена мультимедийная презентация бизнес-проектов граждан, получивших финансовую поддержку службы занятости населения Омской области. Здесь можно будет познакомиться с деятельностью предпринимателей даже из самых отдаленных районов области.

«Бывшие безработные покажут изделия народного промысла, театр — куклу «Матрешка», кованые предметы и даже кроликов со своей фермы. Все это бывшие безработные смогли создать благодаря поддержке службы занятости», — отметила Виктория Курченко.

Как пояснили в службе занятости, каждый житель Омской области, оказавшийся без работы и планирующий открыть сове дело, имеет реальный шанс получить на развитие бизнес-проекта до 135 тыс. рублей. Причем безвозмездно. Лишь одно условие требуется выполнить — не сворачивать свое предприятие в течение 2 лет.

В пятницу, 24 апреля, состоится  телемост «Занятость без границ» с работодателями других регионов. В основном — с работодателями Тюменского севера и Республики Саха-Якутия. Цель телемоста — расширение возможностей трудоустройства жителей региона.

Также в этот день пройдут семинары по мерам поддержки работодателей государственной службой занятости населения для кадровых работников и вопросам изменений трудового законодательства. К участию в мероприятиях завершающего дня акции «Карьера. Занятость. Успех» приглашаются все те, кто ищет работу. У этого дня и девиз соответствующий — «Работа для всех».

Так, женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, смогут принять участие в психологическом практикуме «Вектор на работу», семинаре-презентации «Школа бизнес-мам» и других мероприятиях, направленных на обеспечение занятости женщин с детьми.

Участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом и членов их семей, приглашаются на семинар «Трудовая адаптация соотечественников».

Для тех, кто испытывает трудности в поиске работы, — это, прежде всего, инвалиды, люди старшего поколения — состоятся собеседования с работодателями. Также пройдут презентации работодателей, экскурсии на предприятия, практические занятия для незанятого населения по обучению технологии поиска работы, мастер-классы по составлению резюме, психологические тренинги.
©
Распечатать страницу