Повестка дня: 20 апреля в Омске

Сегодня в Омске стартует акция от службы занятости «Карьера. Занятость. Успех». Начальник управления ГО и ЧС омской мэрии Юрий Соловьев на пресс-конференции расскажет о профилактике пожаров. В Омск прибывают участники автопробега «Южно-Сахалинск – Севастополь 2015».
С 20 по 24 апреля во всех центрах занятости омского региона будет проходить акция «Карьера. Занятость. Успех». В ее рамках состоится телемост с потенциальными работодателями тюменского севера и республики Саха-Якутия, выставка - презентация изделий, произведенных индивидуальными предпринимателями, представления профессиональных организаций, мастер-классы с молодыми специалистами по поиску работы и другие мероприятия.
 
Сегодня вечером в Омскую область прибывают участники всероссийского автопробега «Южно-Сахалинск – Севастополь 2015», посвященного 70-летию Победы. Девять автомобилей, задействованных в автопробеге, 20 апреля в 21:00 на пересечении Иртышской набережной и ул.25 лет Октября встречают омские байкеры. В Омске участники автопробега пробудут до 22 апреля. 21 апреля в 12:00 они совместно с омским ветеранским движением, единороссами и активистами МГЕР возложат цветы к памятнику Г.К. Жукова.
 
Сегодня в омской мэрии пройдет традиционное аппаратное совещание. Темой для обсуждения станет участие граждан в охране общественного порядка. Также в горадминистрации в 15.00 пройдет пресс-конференция начальника управления ГО и ЧС мэрии Юрия Соловьева о работе по профилактике пожаров и противопожарной обстановке.
 
В школе №44 (Тюленина, 5) пройдет акция «30 тысяч писем-треугольников ветеранам». Представитель Почты России расскажет детям о роли почты в военные годы и предложит младшеклассникам поучаствовать в ней -  сложить фронтовые письма в форме треугольника. Им раздадут конверты, дети под руководством преподавателя сложат конверты в «треугольники». Эти конверты будут доставлены всем ветеранам войны, проживающим на территории Омской области. Полученные письма наши земляки - ветераны смогут бесплатно и в любой период времени отправить по всей территории страны.
 
В народном календаре сегодня отмечается Федул Ветреник. Праздник получил название в память о мучениках — диаконе Агафоподе, чтеце Феодуле и иже с ними, отдавших жизнь за веру в 303 году.
 
В этот день начинают дуть теплые весенние ветры. О ненастной погоде говорят: «Пришел Федул — губы надул». Иногда используют и более интересный вариант присказки: «Федул, чего губы надул? — Кафтан прожег. — Велика ли дыра? — Один ворот остался».
 
Считалось, что с первым весенним ветром прилетают сверчки и расселяются по огородам. Также появляются бабочки-крапивницы, божьи коровки. На Федула (Феодула) нужно было растворить окна и заговорить их специальными словами, чтобы уберечь избу от гнилых ветров, от нечистой силы, от переполохов. Впрочем, истинная причина для такого обычая, скорее всего, была самая приземленная: после длинной зимы изба нуждалась в проветривании, а теплый ветер уже не мог выстудить помещение. Не случайно говорили: «Кто раньше Федула оконницу растворил — тот ненастью угодил»; «На Федула окно отворил — избу без дров натопил».
 
Земледельцы наблюдали: если на дне оврага осталось снега величиной с корову — значит, можно приниматься за пахоту.
 
Именинники 20 апреля: Алексей, Георгий, Марк, Николай, Платон, Семен, Феодул.
 
Источник: Calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/31737-povestka_dnya_20_aprelya_v_omske/
Дата публикации:20/04/2015 05:00