Омские кладбища в Родительский день будут работать с 8 до 19 часов

Омские кладбища в Родительский день будут работать с 8 до 19 часов

Дата публикации 20 апреля 2015 12:36 Автор

В омской мэрии считают, что кладбища готовы к массовому посещению омичей 21 апреля. Дополнительно к городскому транспорту администрация направит 220 автобусов по спецмаршрутам.
Во вторник, 21 апреля, омичи массово отправятся на городские кладбища, чтобы прибраться на могилках и помянуть родственников и близких. Навести порядок в минувшие выходные помешала погода. Шли дожди. Из-за этого многие перенесли поездку на кладбища в сам так называемый родительский день.

Как стало известно в понедельник, 20 апреля, после аппаратного совещания в горадминистрации, сильных подтоплений кладбищ не наблюдается. Вместе с тем кое-какие проблемы для населения из-за осадков появились.

«При въезде на кладбище в  Ленинском районе по Черлакскому тракту образовалась лужа. Комбинатом спецуслуг принимаются меры для ее устранения. Также будет проверено сообщение о том, что имеются сложности в подъезде к Ново-восточному кладбищу. В случае подтверждения проблема также должна быть решена», — прокомментировал глава города Вячеслав Двораковский.

Также мэр заметил, что неслучайно сегодня на аппаратное совещание пригласил директора бюджетного учреждения города Омска «Комбинат специальных услуг» Евгения Желдака с тем, чтобы спросить о готовности кладбищ к проведению дня поминовения усопших.

«Он ответил, что шанцевого инструмента, воды, машин и прочих сопутствующих деталей для организации проведения родительского дня достаточно в полной мере. Шанцевый инструмент предоставляется посетителям по просьбе бесплатно», — отметил мэр.
 
Добавим, что в сам день поминовения усопших будет организовано дежурство ответственных лиц горадминистрации, полицейских и скорой медицинской помощи.  Кладбища будут работать с 8 до 19 часов. Однако проезд на территорию будет разрешен только маломобильным группам населения. Для всех остальных омичей, прибывших к местам на личном авто, подготовлены специальные площадки.

Что касается работы общественного транспорта, то глава профильного департамента Виталий Маслик сообщил, что 220 автобусов будут направлены по установленным специальным маршрутам 21 апреля.

«В целом работа в этот день будет организована по графику рабочего дня. Планируется привлечение дополнительного подвижного состава», — сказал директор департамента транспорта Омска.
©
Распечатать страницу