В Омске ветеран лишилась квартиры из-за предприимчивой знакомой

Губернатор Виктор Назаров 20 апреля провел личный прием граждан. Ветеран Надежда Шевченко попросила помочь ей решить жилищный вопрос. 90-летняя омичка стала жертвой мошеннических действий из-за собственной доверчивости.
Как выяснилось,  в 2010 году жительница блокадного Ленинграда получила жилищный сертификат и приобрела однокомнатную квартиру.  К тому времени врачи  стали рекомендовать пожилой женщине найти человека,  который мог бы жить с ней и помогать ей в быту.  Из родственников у инвалида 2 группы только внук,  но отношения у них не сложились и они практически не общаются. На тот момент ближе всех стала ее знакомая Ольга Старченко.
 
С приятельницей пенсионерка  договорилась о следующем: совместно они покупают двухкомнатную квартиру и знакомая ухаживает за пенсионеркой.  Какие документы именно женщина подписывала,  она не помнит. Видит ветеран лишь на 5%.
 
В итоге  жительница блокадного Ленинграда  продала однокомнатную квартиру за 1,38 млн рублей, еще 1,220 млн добавила Старченко. Совместно они купили 2-комнатную квартиру за 2,6 млн рублей. Ольга Старченко сделала ремонт и ветеран сразу же переехала в просторную квартиру на улице Малунцева, д. 25.
 
«В помощники она мне направила социального работника, которая была родственницей Старченко. Мне приходилось ей давать по 400 рублей. Также Старченко начала требовать с меня по 5 тыс. рублей в месяц  за коммунальные услуги.  Хотя у меня,  как у ветерана есть льготы, и я могу платить меньше. Тогда я заподозрила,  что что-то не так и попросила показать документы на квартиру,  где прописано,  что я тоже собственник.  Но оказалось,  что моей доли в квартире нет», — рассказала Надежда Шевченко главе региона.
 
Сейчас в этой квартире жить просто невозможно, говорит ветеран труда. Гостям приходить нельзя.  Сама Ольга Старченко  приходит когда угодно,  говорит женщина и морально давит на то,  что только она является законной хозяйкой квартиры.
 
Как сообщила старшая по дому Надежда Ольшук,  ранее они уже обращались с просьбой помочь в разрешении спорной ситуации в правительство  региона,  но дело до конца не доведено. 
 
Замначальника  главного государственно-правового управления Омской области Антон Банников подтвердил,  что обращение от Надежды Шевченко было и в настоящее время с проблемой женщины работают специалисты.
 
«Я приезжал к Надежде Алексеевне, разговаривал с Ольгой Старченко, и в итоге мы пришли к согласию о необходимости продажи этой двухкомнатной квартиры для последующего возврата денег женщине.  Однако Старченко выставили квартиру на продажу по нереальной цене — 3250 тыс.  рублей.  После длительных переговоров нам удалось договориться о снижении стоимости еще на 100 тыс. рублей.  Однако несмотря на это,  за такую цену ее все равно никто не купит. Хотя сама Старченко заявляет,  что у нее есть сразу два потенциальных покупателя,  что она им уже показывала квартиру», — сказал  Банников.
 
«Вранье,  никто не приходил и не смотрел эту квартиру.  Она это говорит просто так», — не смогла сдержаться пенсионерка.
 
Также Антон Банников  заметил,  что ведомством также были подготовлены документы за подписью Вячеслава Синюгина в прокуратуру и УВД. 9 апреля документы были направлены в ведомства.  Кроме того,  чиновниками было составлено исковое заявление в суд,  однако в этой части могут возникнуть определенные проблемы.
 
«Документов о передаче денег Старченко нет. Поэтому перспектив мало. Но мы отправили запрос в адвокатскую палату для предоставления юриста. Ожидаем, что на этой неделе в палате определятся с юристом, который будет защищать интересы Надежды Шевченко», — рассказал о проделанной работе замначальника главного государственно-правового  управления Омской области.
 
В итоге Виктор Назаров принял решение взять на личный контроль этот вопрос и потребовал в понедельник отчет от подчиненных о том,  как идут дела в решении этой проблемы. Также глава региона поручил Антону Банникову еще раз встретиться с Ольгой Старченко для того,  чтобы она выставила квартиру на продажу по рыночной цене.
 
«Так эту квартиру можно 10 лет продавать. В противном случае будем готовить документы в правоохранительные органы и ходатайство о привлечении Старченко к уголовной ответственности за мошенничество», — заметил губернатор.
 
Кроме этого, по указу главы региона будут запрошены документы по квартире в юстиции. Есть опасения, что квартира уже подарена родственнику женщины. После того, как все вопросы будут улажены и ветеран Великой Отечественной войны приобретет себе однокомнатную квартиру, Виктор Назаров пообещал приехать на новоселье.
©
URL: http://omskregion.info/news/31782-v_omske_veteran_lishilas_kvartir_iz_za_predpriimch/
Дата публикации:20/04/2015 14:53
Автор:Наталья Фролова