Повестка дня: 21 апреля в Омске

На сцене Музыкального театра сегодня ставится комедия «Будьте здоровы, месье!». Одну из главных ролей сыграет Леонид Якубович. В музее им. Врубеля открывается выставка «Петербург глазами ангелов: взгляд с Исаакия». На омских дорогах проходит акция «Автомотодонор».
Сегодня в 19:00 Омский государственный музыкальный театр в содружестве с московским театром «Миллениум» представят комедию-фарс режиссера Нины Чусовой «Будьте здоровы, месье!». Эта комедия с почти детективным сюжетом рассказывает о том, как мнимая смерть одного известного писателя неожиданно открывает истинное лицо его близких и друзей. А виной всему становится пресловутая борьба за наследство. Главные роли в спектакле исполняют народные артисты РФ Леонид Якубович, Ольга Волкова, Леонид Кулагин. В спектакле заняты популярные киноактеры Анастасия Макеева и Денис Матросов.
 
В 17:00 в музее им. М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) состоится открытие международного передвижного выставочного проекта «Петербург глазами ангелов: взгляд с Исаакия». На балюстраде Исаакиевского собора несут стражу 24 ангела-хранителя города. Фантастическая панорама города, открывающаяся с этой точки, стала местом паломничества мастеров художественной фотографии. Ангелы на фоне города или Петербург на фоне ангелов — об этом проект, в котором архитектура северной столицы, отражаясь через объектив фотокамеры, созвучна мистическим символам поэзии Серебряного века. Выставочный проект стал возможен благодаря сотрудничеству Музея имени М. А. Врубеля и Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Выставка работает по адресу: ул. Ленина, 3, Врубелевский корпус ежедневно с 22 апреля по 24 мая 2015 с 10:00 до 18:00, кроме понедельника.
 
Омский центр крови сегодня проводит традиционное мероприятие «Автомотодонор». Специалисты службы крови и доноры-добровольцы занимаются пропагандой добровольной сдачи крови среди автолюбителей и профессиональных водителей.
 
В народном календаре сегодня отмечается Родион Ледолом. В этот день церковь поминает святого Иродиона (Родиона) — апостола от семидесяти. Согласно преданию, он был родственником апостола Павла и вместе с ним погиб мученической смертью при императоре Нероне.
 
В народе святой Родион известен под именем Ледолома, потому что в это время активно ломается и тает лед. За ним наблюдают и делают определенные прогнозы на будущее. Например, считается, что если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды. Говорили также, что в этот день солнце встречается с месяцем. Осенью, при первых морозах, два светила расходятся в разные стороны: одно на восток, другое на запад, — и больше не видятся до самой весны. Встречаясь на Родионов день, солнце и месяц рассказывают друг другу новости, а бывает, что и ссорятся. Если встреча получится «доброй», то есть с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим. «Худая» встреча, которая сопровождается туманом и пасмурным небом, предзнаменует плохое лето.
 
В этот день можно было начинать пахоту. Так и говорили: «Родион воды принес, ставь соху перепахать овес». Работа это была нелегкой, но выполнять ее нужно было тщательно, не ленясь. Крестьяне знали: «В пашне огрехи — в кармане прорехи»; «Глубже пахать — больше хлеба жевать»; «Не потрудиться — так и хлебу не уродиться»; «Пахать да боронить — часочка не говорить»; «Хоть грязь топчи — а овес мечи».
 
Кстати, по поводу того, когда нужно сеять овес, существовали разные приметы. Считалось, что приступать к севу нужно тогда, когда кричит лягушка, либо когда кроты начинают выходить из нор, либо когда распускаются листья на березе и дубе. Посев овса продолжался до тех пор, пока цвели яблони и груши.
 
Именинники 21 апреля: Иван, Мария, Родион, Сергей.
 
Источник: calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/31783-povestka_dnya_21_aprelya_v_omske/
Дата публикации:21/04/2015 03:17