Повестка дня: 22 апреля в Омске

Сегодня в Омске стартует кинофестиваль «Движение». Участники автопробега Южно-Сахалинск — Крым встретятся с омскими ветеранами. В областном Экспоцентре проходит форум «Общество и власть: открытый диалог».
С 22 по 26 апреля в Омске пройдёт третий Национальный кинофестиваль дебютов «Движение». Конкурсная программа фестиваля состоит из трёх блоков.
Дебютные работы молодых кинематографистов покажут в блоке «Движение. Вперёд». Документальные фильмы будут демонстрировать в блоке «Движение. Жизнь». Еще один блок — «Движение. Начало» — посвящен короткометражным фильмам. Еще три части пройдут вне конкурса: «Движение. Вектор» (знаковые картины отечественного кинематографа в 2014 году), «Движение. Навстречу» (пилотные фильмы русских телесериалов) и практическая секция «Движение. Школа» (мастер-классы и круглые столы). Фильмом открытия станет картина Клима Шипенко «Как поднять миллион. Исповедь Z@drota». Всего в программу войдёт около 30 фильмов.
 
Сегодня в Омске участники Всероссийского автопробега «Южно-Сахалинск — Севастополь — 2015» встретятся с омскими ветеранами. Одной из главных целей проекта является создание книги «Дневник ветерана. Непридуманная история войны». В основу создаваемой книги ложатся воспоминания участников Великой Отечественной войны. Книга создается в режиме реального времени в городах — участниках автопробега. В нее войдут 5 историй омских ветеранов.
 
В областном Экспоцентре проходит форум «Общество и власть: открытый диалог». Его организаторами выступают региональное правительство и общественная палата. Участниками форума станут представители органов власти, местного самоуправления, члены Общественной палаты Омской области, представители некоммерческого сектора, экспертного и бизнес-сообществ.
 
В Пекине 22 апреля делегация из Омской области презентует инвестиционные проекты региона и Азовского района. В рамках российско-китайского форума малого и среднего предпринимательства омичи проведут ряд деловых встреч с представителями китайских компаний. Среди инвестпроектов, которые планируется представить в Китае, — строительство логистического центра, организация выхода омских продовольственных товаров на китайский рынок, переработка дикоросов и многое другое.
 
Омский «Иртыш» начинает весеннюю часть чемпионата Профессиональной футбольной лиги выездным матчем против «Динамо» из Барнаула. Наша команда  идет на 2 месте в турнирной таблице в зоне «Восток», уступая 4 очка «Байкалу».
 
В народном календаре отмечается Вадим Ключник. Святой Вадим, память которого отмечается в этот день, был архимандритом в Персии в 4 веке. По приказу правителя Вадима с семью учениками бросили в темницу, где подвергли жестоким истязаниям. Мученики выдержали четыре месяца пыток. Согласно житию, стойкость Вадима и его учеников произвела большое впечатление на язычников, впоследствии многие из них обратились в христианство.
 
В день Вадима, прозванного в народе Ключником, люди ходили к источникам (ключам), чистили их и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». После этого из родников брали воду, умывались ею и пили ее — считалось, что это укрепит здоровье.
 
Также на источниках гадали о смерти и жизни больных людей. Когда шли на ключ за водой, ни с кем не говорили, а придя, молились на все четыре стороны и спрашивали про человека: на живое или на мертвое? Если загаданному предстояла долгая жизнь — вода должна была стоять светлая, как стеклышко. Если же больного ожидала кончина — ключи могли сильно забурлить.
 
На Вадима Ключника начинался также выгон скота на луга, где уже достаточно выросла свежая трава.
 
Именинники 22 апреля: Вадим, Гавриил.
 
Источник: Calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/31814-povestka_dnya_22_aprelya_v_omske/
Дата публикации:22/04/2015 03:09