Депутата омского Заксобрания Шушубаева обвиняют в обмане дольщиков «Ясной Поляны» и налоговиков

СУ СК РФ по Омской области сообщил о подробностях уголовного дела в отношении руководителя ООО «РоКАС» и ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» Хабулды Шушубаева. Его обвиняют по трем тяжким статьям УК.
По данным следствия, в 2008-2013 годах обвиняемый, являясь фактическим руководителем ООО «РоКАС», организовал привлечение денежных средств физических и юридических лиц для участия в долевом строительстве жилых домов в микрорайоне «Ясная Поляна». В последующем привлеченные денежные средства дольщиков в общей сумме более 100 млн рублей были перечислены на расчетные счета подконтрольных ему организаций, руководителями и учредителями которых формально являлись родственники обвиняемого и подчиненные ему работники предприятия, и использованы на цели, не связанные со строительством жилых домов.
 
В результате незаконных действий обвиняемого 314 потерпевшим - участникам долевого строительства причинен значительный ущерб. В 2008 году обвиняемый как руководитель ЗАО «Корпорация «Агро-Траст»» предоставил в налоговые органы подложные документы и налоговую декларацию, на основании которых из федерального бюджета на расчетный счет предприятия были перечислены в качестве возмещения налога на добавленную стоимость и в последующем им похищены более 900 тыс. рублей. Кроме этого, в 2009 - 2010 гг. обвиняемый как президент ЗАО «Корпорация «Агро-Траст»», предоставив в банк документы, содержащие недостоверные сведения о финансовой деятельности предприятия, получил банковские займы на общую сумму более 1 млрд рублей, которые были израсходованы на нужды предприятия. В последствии заемные денежные средства в банк возвращены не были.
 
Исходя из имеющихся в распоряжении следствия доказательств, депутату Заксобрания Омской области, руководителю ООО «РоКАС» и ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» Хабулде Шушубаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита, причинившее крупный ущерб) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере).   
 
 
В СУ СК сообщают, что на допросе в качестве обвиняемого депутат отказался от дачи показаний. В отношении Шушубаева следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
 
Добавим, что ранее в деле обманутых дольщиков уже фигурировал директор «РоКАСа» Сергей Плотников. Его также обвинили в мошенничестве в особо крупном размере.
 
Хабулда (Юрий) Шушубаев уже второй депутат омского регионального парламента, которых в настоящее обвиняют в финансовых махинациях в особо крупных размерах. Первым стал Олег Шишов, бывший гендиректор НПО «Мостовик». Сейчас Шишов находится в «Матросской тишине», и по объективным причинам председатель финансово-бюджетного комитета не сможет прийти на заседание Заксобрания, назначенное на 23 апреля. Впрочем, неизвестно придет ли на него теперь и Шушубаев.

Сергей Василенко
Фото Kommersant.ru
  

©
URL: http://omskregion.info/news/31815-deputata_omskogo_zaksobraniya_shushubaeva_obvinyay/
Дата публикации:21/04/2015 18:17