Омский регион поддержит инвесторов налоговыми льготами

На государственную поддержку в Омском регионе могут рассчитывать инвестпроекты, которые обеспечивают рост занятости населения и повышение оплаты труда, а также гарантируют многократную отдачу вложений бюджетных средств. Об этом заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев в интервью журналу «Эксперт».
На государственную поддержку в Омском регионе могут рассчитывать инвестпроекты, которые обеспечивают рост занятости населения и повышение оплаты труда, а также гарантируют многократную отдачу вложений бюджетных средств. Об этом заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев в интервью журналу «Эксперт».

Журнал «Эксперт» опубликовал эксклюзивное интервью главы региона Леонида Полежаева, в котором он поделился опытом создания в Омской области гибкой инновационной структуры, которая играет важную роль в модернизации региональной экономики. Как отметил глава региона, на государственную поддержку в регионе могут рассчитывать инвестиционные проекты, которые соответствуют приоритетам социально-экономического развития, обеспечивают рост занятости населения и повышение оплаты труда, а также гарантируют многократную отдачу вложений бюджетных средств.

– Инвесторам в регионе доступны все формы бюджетной и налоговой поддержки, – подчеркнул Леонид Полежаев. – Например, в начале 2011 года принят дополнительный закон по установлению налоговых преференций в химическом производстве и агропромышленном комплексе. Кроме того, в области под каждый проект формируется специальный комплекс по развитию инфраструктуры, начиная от строительства дорог и заканчивая энергетическими объектами. Вся эта работа строится на принципах государственно-частного партнерства.

Губернатор уверен, что на инновациях предприятия могут зарабатывать, «наука делает из денег знания, а инновации делают из знаний деньги». В регионе это поняли, и поэтому объемы финансирования ноу-хау с каждым годом растут.

Прошлый год в этом плане можно назвать прорывным. Помощь получили более 90 малых и средних инновационных компаний и авторских коллективов, которые осуществляют разработку и продвижение новых технологических решений. Финансирование идет по нескольким направлениям, основные из них – это субсидии и гранты. Так, в прошлом году проведен конкурс среди действующих малых инновационных компаний. Из 27 участников выявлено 10 победителей, каждый из которых получил субсидии в размере до 5 млн рублей. Общая сумма поддержки составила 44 млн рублей. Также в 2011 году омским региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства проводился конкурс на предоставление начинающим инновационным компаниям грантовой поддержки. По результатам конкурса выявлено 9 победителей, каждый из которых получил грант на развитие и продвижение инновационных проектов по 500 тыс. рублей. При этом деньги бюджета приносят реальный эффект. Инновационные компании, получившие поддержку, произвели высокотехнологичной продукции на сумму около 85 млн рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/3184-omskiy_region_podderjit_investorov_nalogovmi_lgota/
Дата публикации:20/04/2012 09:47
Автор:Никита Сергеев