Школьники в роли экспертов

Проект «Эксперты экологии» Омский нефтезавод реализует уже несколько лет. За это время на предприятии побывало более полутора тысяч человек.
Ученики гимназии № 117 в рамках проекта «Эксперты экологии» посетили крупнейший в стране Омский НПЗ. Школьники побывали на технологических объектах, познакомились с итогами масштабной программы модернизации предприятия, оценили уровень промышленной и экологической безопасности предприятия.

В ходе экскурсии по технологическим объектам завода гимназисты посетили установку изомеризации «Изомалк-2», самый современный комплекс гидроочистки моторных топлив, выпускающий топливо высших экологических классов, а также объединенную операторную бункерного типа. Ребята были удивлены тем, что из одной операторной дистанционно ведется управление несколькими технологическими установками. Высококлассные специалисты контролируют сложные технологические процессы, находясь перед мониторами.

Школьников удивили масштаб производственных мощностей и царящая на территории предприятия чистота.

– Меня поразили размеры установок, – рассказывает девятиклассник Даниил Уфимцев. – Очень понравилось, что на территории завода идеальный порядок. Производственные процессы автоматизированы, внедрено самое современное оборудование, обеспечивающее экологическую безопасность предприятия. Экскурсия помогла мне лучше понять процесс нефтепереработки, осо-знать, сколько труда в это вкладывается и какой путь должна пройти нефть, прежде чем попасть на АЗС в виде бензина или дизельного топлива. Работать на этом заводе очень престижно.



Юные омичи узнали, насколько пристальное внимание уделяет предприятие вопросам экологии и промышленной безопасности. Каждый год на природоохранные мероприятия направляются сотни миллионов рублей. Для контроля за воздействием на окружающую среду на предприятии действует четкая система экологического мониторинга. При строительстве и реконструкции установок специалисты обязательно учитывают природоохранные факторы.
В результате при росте объемов переработки воздействие на окружающую среду остается стабильно низким. За последние 20 лет общий объем нагрузки на атмосферу был сокращен в четыре раза.

Старшеклассники подготовят презентации об экологии предприятия, животных, обитающих на территории современнейшего в России нефтезавода. Лучшие работы участников проекта «Эксперты экологии» будут представлены на выставке, которая пройдет на Омском НПЗ.

Материал из газеты «Омская правда» за 22.04.2015 г.
©
URL: http://omskregion.info/news/31842-shkolniki_v_roli_ekspertov/
Дата публикации:22/04/2015 09:30
Автор:Виолетта Гордиенко