Память будет жить

Память будет жить

Дата публикации 22 апреля 2015 11:31 Фото Евгений Кармаев

В гимназии им. Горького установили мемориальную доску уроженцу Москаленского района, Герою Советского Союза Ивану Тюрину.

10 апреля запомнится жителям р.п. Москаленки чередой торжественных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сначала ученики старших классов гимназии провели «Урок мужества», на котором присутствовали депутаты Законодательного собрания Омской области Равиль Бикбавов и Степан Бонковский. По его окончании на фасаде гимназии была открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Ивану Григорьевичу Тюрину.

– 70 лет назад огромной ценой была завоевана Победа, и эта Победа наша, мы ее никому не отдадим. У Победы есть свое лицо, есть свои герои, и одним из них является Иван Григорьевич Тюрин, – отметил первый заместитель главы Москаленского муниципального района Николай Терехов. – Именно сегодня установкой мемориальной доски мы увековечим память не только о нашем выдающемся земляке, но и о той Победе, которую завоевали наши деды и прадеды.

– Сегодня мы открыли 10-ю юбилейную мемориальную доску в честь нашего земляка Ивана Тюрина. Иван Григорьевич – герой, и память о нем должна быть увековечена, он наша гордость и в первую очередь гордость москаленцев. Он защищал Родину, не жалея себя, и является примером для подрастающего поколения, – рассказал координатор проекта «Победители» Степан Бонковский. – Мы стремимся акцентировать значимость подвигов прошлых поколений и с помощью комплекса мероприятий повысить уровень патриотического и нравственного воспитания молодежи.

Отдать дань памяти земляку-герою пришли не только школьники, но и многие жители райцентра, в числе которых были участники Великой Отечественной войны. По мнению ветеранов, в последнее время разными силами предпринимаются попытки переписать историю Великой Отечественной войны и снизить роль Советской армии в Великой Победе.

– Мы не должны допустить этого, – говорит ветеран ВОВ Иван Рыбаков. – И поэтому подобные мероприятия очень важны для всех нас, так как это доказывает, что подрастающее поколение помнит и чтит подвиг воинов, защищавших свою Родину и отдавших жизнь за наше мирное небо над головой. Победа всегда будет за нами!

Завершился праздничный митинг торжественным выносом копии знаменитого боевого стяга, водруженного на рейхстаге в 1945 году, в рамках акции «Эстафета Знамени Победы», побывавшей уже в 23 школах Москаленского района.

©
Распечатать страницу