Повестка дня: 23 апреля в Омске

Сегодня в Омске стартуют региональные чемпионаты по боксу и художественной гимнастике. В Северном драмтеатре (Тара) пройдет премьера спектакля «А зори здесь тихие…». В Краеведческом музее открывается всемирно известная выставка изделий из шоколада.
Сегодня состоится плановое заседание Законодательного собрания Омской области. Среди обсуждаемых вопросов — назначение мировых судей, выборы аудитора Контрольно-счетной палаты, ограничения на розничную продажу безалкогольных «энергетиков» в регионе.
 
С 23 по 25 апреля в Центре олимпийской подготовки по боксу (ул. Певцова, 1) пройдет открытый чемпионат Омской области по боксу. Участие в соревнованиях примут участие около 300 спортсменов из Сибири и Казахстана. Соревнование является отборочным к чемпионату Сибирского федерального округа, а зональный турнир в свою очередь определит участников чемпионата России.
 
Во Дворце художественной гимнастики (Тимуровский проезд, 10) с 23 по 25 апреля пройдет открытое первенство Омской области по художественной гимнастике «Кубок Губернатора Омской области». Участие в соревнованиях подтвердили 300 человек из Новосибирской, Омской, Пермской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Казахстан. Наш регион будут представлять 250 гимнасток в возрасте от 5 до 20 лет.

Соревнования проводятся в личном первенстве (многоборье, отдельные виды) и в групповых упражнениях. Торжественное открытие турнира состоится 23 апреля в 17:00.
 
Сегодня в 15.00 в Омском государственном историко-краеведческом музее открывается выставка «Музей шоколада Nikolya» В рамках мирового тура знаменитая экспозиция посетила уже более 40 городов в ряде стран мира. На официальном открытии выставки будет присутствовать знаменитый шоколатье Nikolya. В период проведения выставки автор представит линейку эксклюзивных сувенирных изделий, выполненных по специальной технологии, которые будут реализовываться на выставке. «Музей шоколада Nikolya» в г. Омске, это более 200 изделий из шоколада во главе с двухметровой Эйфелевой башней и 40-килограммовым шоколадным роялем.
 
Сегодня омичи одними из первых увидят новую версию знаменитого фильма «А зори здесь тихие…». Предпремьера кинофильма состоится в центре «Вавилон» в 14.30. Еще одну версию знаменитой истории о войне увидят жители Тары. В Омском государственном северном драматическом театре имени М.А. Ульянова 23 апреля пройдет премьера спектакля «А зори здесь тихие» по одноименной повести Б. Васильева. Постановка посвящена 70-летнему юбилею Великой Победы.
 
В народном календаре отмечается Терентий Маревный. В этот день православные отмечают память 33 мучеников, в числе которых Терентий, Помпий, Африкан и другие. Они пострадали за веру в 249–251 годах.
 
В этот день солнце должно показываться в мареве — то есть в тумане. Отсюда появилось и прозвище святого Терентия. Если солнце при восходе было окружено дымкой, то год обещал быть хлебородным, а если небо оказывалось ясным — крестьяне считали, что придется поле перепахивать и снова засевать.
 
В этот период в разгаре было весеннее бездорожье, повсюду текли ручьи, глина и почва размягчались. В народе говорили: «На Терентия дорога рушится»; «Кругом грязь — ни проехать, ни пройти».
 
Именинники 22 апреля: Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор, Яков.
 
Источник: Calend.ru

©
URL: http://omskregion.info/news/31876-povestka_dnya_23_aprelya_v_omske/
Дата публикации:23/04/2015 03:09