Омская медицинская академия станет университетом

В год 95-летия со дня образования Омская государственная медицинская академия решила поменять название и стать университетом. Педсовет единогласно проголосовал за смену статуса. У нового омского университета есть месяц на госрегистрацию.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в Омском государственном медицинском университете, коллектив вуза уже давно высказывал пожелание поменять статус. Так как университетский статус считается более солидным в сравнении с институтским и статусом академии. Но раньше для того, чтобы получить статус университета, учебному заведению пришлось бы выполнить целый ряд требований, например увеличить число факультетов. По этому пути, кстати, пошли многие российские профильные вузы. В Омской медакадемии не стали следовать примеру «собратьев»,  и по сей день здесь всего 5 факультетов.
 
«С вступлением в силу нового закона “Об образовании” требования были отменены. Теперь, чтобы получить статус университета, высшему учебному заведению достаточно решения педагогического совета. Педсовет медакадемии проголосовал за смену статуса», — пояснила пресс-секретарь Омского государственного медицинского университета Екатерина Шмелева.
 
Сейчас у медуниверситета есть месяц на госрегистрацию. Вузу предстоит сменить целый пакет документов — от лицензии до устава. А вот менять образовательные программы не придется, в учебном процессе ничего не изменится.
 
«По примеру наших коллег из других регионов мы подали документы на получение статуса университета. Это более солидное название, не более того. На систему финансирования не повлияет», — говорит первый проректор Омского медицинского университета, профессор доктор медицинских наук Виталий Охлопков.

Добавим, по данным регионального министерства образования, в Омской области сегодня действуют (с учетом медицинского университета) 7 государственных университетов и 5 филиалов университетов. Это ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОмГПУ, ОмГТУ, ОмГУПС, ОмГАУ, СибГУФК, ОмГМУ, Омский филиал Российского экономического факультета им. Плеханова, Омский филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета, Омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, филиал ОмГПУ и филиал ОмГАУ в Таре.

 

©
URL: http://omskregion.info/news/31904-omskaya_meditsinskaya_akademiya_stanet_universitet/
Дата публикации:23/04/2015 11:19
Автор:Раиса Емельянова