В Омске ночью будут раздавать бесплатно книги

Всероссийская акция «Библионочь-2015» пройдет в эту пятницу в Омске. Библиотеки приглашают омичей в захватывающее путешествие во времени, продегустировать солдатскую кашу и отправить ветеранам фронтовые письма-треугольники.
В эту пятницу, 24 апреля, в разных округах Омска ожидается наступление «библиосумерек». Библиотеки города не только откроют свои двери для читателей ночью, но и приготовили для них увлекательные мероприятия.

Центральные события развернутся в библиотеке имени А. С. Пушкина в 20:15. По задумке организаторов, здание превратится в собрание сочинений, а каждый этаж на ночь станет книжным томом. Самые яркие и интересные события пройдут на втором и третьем этажах библиотеки.

«Третий том мы назвали “Дорогами Победы”, он посвящен 70-летию Великой Победы. Здесь омичей ожидают 5 театрализованных инсталляций. На первой площадке представители воинских частей будут рассказывать о своей профессии и демонстрировать фильм. На второй омичи смогут написать фронтовые письма-треугольники своим дедам и прадедам. Мы специально состарили для таких писем бумагу. На третьей развернется военный госпиталь, где все желающие смогут поучиться бинтовать и оказывать первую помощь. На четвертой у нас будет демонстрироваться оружие военных лет, где омичи смогут его собирать и разбирать. Ну и, конечно же, дегустация солдатской каши. Всем будем раздавать гречку с тушенкой», — поделилась планами заведующая методическим отделом библиотеки имени А. С. Пушкина Юлия Акимова.

C 18:00 до 22:00 читатели компьютерной библиотеки (ул. Добровольского, 5/1) смогут совершить увлекательное путешествие во времени. В разных залах читателей будут встречать представители разных эпох: «компьютерной эры», «крутых девяностых» и так далее.

На территории библиотеки им. А. С. Пушкина (ул. 50 лет Октября) в этот день организована работа фримаркета, где каждый читатель совершенно бесплатно сможет забрать домой понравившуюся книгу (правда, потом ее придется вернуть в библиотеку), а также пройдет мастер-класс по изготовлению традиционный лоскутной куклы и оберегов.

С 19:00 до 01:00 в библиотечном центре «Культура Омска» (пр. Мира, 56) гостей ждут встречи с известными омскими писателями и актерами, спектакли, мастер-классы, игры и конкурсы, ночное селфи, литературные «Крокодил» и «Мафия».

«Наши коллеги приложили максимум усилий для того, чтобы мероприятие прошло интересно. Причем речь идет о читателях всех возрастов и литературных предпочтений. Отмечу лишь встречу с лауреатом Бунинской премии 2010 года, поэтом и известным переводчиком Евгением Фельдманом, а также подготовленный главным хранителем Музея городского быта Татьяной Раскевич экскурс в дореволюционную Россию», — отметил директор департамента культуры администрации города Владимир Шалак.

Добавим, что не остались в стороне от Всероссийской акции «Библионочь-2015» и книжные магазины города. Сегодня некоторые из них устраивают для своих покупателей акции.

Справка

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 году библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. В 2014 году ее поддержали более 2 тыс. площадок по всей стране.

©
URL: http://omskregion.info/news/31929-v_omske_nochyu_budut_razdavat_besplatno_knigi/
Дата публикации:24/04/2015 09:46
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев