Детсадовские кухни испытывают кадровый голод

Детсадовские кухни испытывают кадровый голод

Дата публикации 24 апреля 2015 13:14 Автор

До сих пор закрыт детсад №55, из которого уволился единственный в его штате повар. Департамент образования не может найти специалиста на должность. Зарплата повара в муниципальном детсаду составляет около 9 тыс. рублей.
Как рассказала на пресс-конференции в городском пресс-клубе директор департамента образования Екатерина Спехова, ведомство столкнулось с большой проблемой дефицита поваров для детских садов.
 
«Мы часто открываем в последнее время новые детские сады. Это во всех отношениях позитивная тенденция. Но порой даже приходится задерживать их открытие из-за проблем с подбором персонала. И, прежде всего, не основного, а дополнительного штата. В том числе поваров», — отметила Екатерина Спехова.
 
Иногда, как показывает практика, департамент вынужден принимать решение о закрытии действующих дошкольных учреждений из-за отсутствия специалистов. Последняя в этом ряду история случилась на днях. Детский сад №55 был временно закрыт из-за того, что уволился единственный в штате учреждения повар. Найти ему замену оказалось непросто.
 
«Наша заявка на поваров есть и в службе занятости, и мы сами занимались поиском таких специалистов. В частности, обращались в профессиональные учебные заведения, которые готовят поваров. Подключили к поиску повара для детсада №55 организаторов школьного питания. Но, к сожалению, желающих занять место уволившегося повара сразу не нашли», — пояснила ситуацию директор департамента.
 
По словам Екатерины Спеховой, когда все же одна соискательница вакантного места в детском саду №55 появилась, оказалось, что у нее нет необходимых медицинских документов, чтобы сразу приступить к работе.
 
«Мы рассчитываем, что за ближайшие выходные дни специалист все же сможет получить необходимые документы, чтобы в понедельник выйти на работу. В этом случае садик будет открыт для детей», — отметила Екатерина Спехова.
 
В департаменте образования признают, что история с увольнением единственного повара в детском саду №55  и его вынужденного закрытия по этой причине – еще один сигнал ведомству о необходимости кардинального решения проблемы кадров для так называемого технического персонала дошкольных учреждений.
 
«Мы уже выступили с инициативой о создании в этом году некоего логистического центра по организации питания детей. Либо, как вариант, можно вернуться к старой системе, когда действовал комбинат школьного питания, и можно было производить замещение вакансий внутри него», — поделилась планами руководитель ведомства.
 
В общем, всем ясно, что в дальнейшем, когда в Омске откроется еще несколько новых детских садов, проблема дефицита  поваров встанет еще острее. Также всем понятно, что одна из причин этой проблемы — низкий уровень оплаты труда этих специалистов. По данным департамента образования, средний размер заработной платы детсадовских поваров составляет сегодня  немного более 9 тыс. рублей. Пока он будет оставаться на таком уровне, находить желающих занять должность повара в детском саду будет все сложнее. 
©
Распечатать страницу