Омичам на Левобережье сложнее всего устроить детей в детсад

Омичам на Левобережье сложнее всего устроить детей в детсад

Дата публикации 24 апреля 2015 13:39 Автор

К такому заключению пришел омбудсмен Василий Пронников в ходе изучения жалоб омичей о выдаче путевок в детсады. На втором месте по нехватке мест в дошкольных учреждениях оказался Центральный округ.
Уполномоченный по правам человека Василий Пронников в ходе выступления перед депутатами регионального парламента сообщил о том, что в прошлом году к нему поступало множество жалоб относительно нехватки мест в детских садах города.
 
Омбудсмен отметил, что, несмотря на многочисленные усилия властей по открытию дошкольных групп при городских школах и строительству новых детских садов проблема очередности в дошкольные образовательные учреждения остается наиболее острой. Так, очередность на 1 января 2015 года составила 47 306 детей (на 1 января 2014 года — 44 636 человек). Из них в возрасте от 3 до 7 лет — 8 141 ребенок (на 1 января 2014 года — 8 368).
 
«При этом самое большое количество детей нуждается в предоставлении места в детском саду в Кировском округе Омска, где зарегистрировано в книге учета 12 729 человек, и в Центральном округе Омска. Здесь в очередь за путевками в детский сад стоят 11 750 ребятишек», — отметил Пронников.
 
По сведениям городского департамента образования, в 2014 году на вновь созданные места было выдано 5 262 путевки. На места выпускников дошкольных учреждений и за счет доукомплектования дошкольных групп бюджетных образовательных учреждений с учетом площади игровых помещений в детских садах выдано 10 538 путевок.
 
Иным образом ситуация обстоит в районах области. Напомним, согласно «майским указам» президента Владимира Путина проблема с путевками в детские сады в регионах должна быть разрешена к 2016 году. В этой связи на территории Омской области уже не первый год реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение достижения к 2016 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

По данным министерства образования Омской области в регионе действуют 579 образовательных учреждений, реализующих дошкольную образовательную деятельность. Из них 558 являются муниципальными, одно — региональное и 20 — негосударственных учреждений.
 
Кроме того, функционируют группы дошкольного образования в школах — 302. Бюджетных дошкольных образовательных учреждений в городе Омске 183 (на 1 января 2015 года). При этом общая численность детей, поставленных на учет для предоставления места в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях в возрасте от 0 до 7 лет, по нашему региону составляет 61 411 (в том числе детей от 3 до 7 лет — 10 442 человека).
 
Результаты реализации данной программы уже видны. Так, во многих районах области проблема устройства в дошкольное образовательное учреждение детей в возрасте от 3 до 7 лет полностью снята.
 
Так, в 22 муниципальных образованиях региона, как свидетельствуют официальные данные министерства образования, обеспечение ребенка местом в детском саду сложностей не вызывает.
 
«Поэтому можно сказать, что малышам, например, из Большереченского, Крутинского, Русско-Полянского и ряда других районов Омской области повезло. Не случайно, что по итогам 2014 года показатель доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составил в регионе 91,6% (в 2013 году — 87,1%)», — добавил Василий Пронников.


©
Распечатать страницу