Очередной фестиваль кинодебютов «Движение» вновь пройдет в Омске

В 2016 году Омск вновь примет участников кинофорума «Движение». Об этом на церемонии закрытия III Национального кинофестиваля дебютов сообщил губернатор Виктор Назаров.
В воскресенье, 26 апреля, вечером на сцене Омского академического театра драмы  были подведены итоги кинофорума, который продолжался в нашем городе 4 дня. За это время омичи смогли посмотреть десятки кинолент начинающих режиссеров, встретиться с любимыми актерами.
 
На церемонии закрытия к зрителям, членам жюри и участникам кинофестиваля обратился губернатор Омской области Виктор Назаров. Глава региона поблагодарил команду организаторов во главе с президентом смотра Артемом Михалковым, которые три года назад начинали фестиваль.
 
«Я рад, что мы поддержали эту идею. Нужно начинать обратный отсчет новому фестивалю, и мы готовы считать вместе с вами. Наш фестиваль — это маленькая эпоха для его участников и зрителей. Это и есть маленькое начало большого пути. Идите вперед, дерзайте!» — призвал Виктор Назаров.
 
Он вручил Кириллу Белевичу, режиссеру фильма «Единичка», специальный приз губернатора Омской области — часы с изображением символики Омска.
 
Организаторы «Движения» во главе с программным директором фестиваля Стасом Тыркином стараются показать самые новые, актуальные и успешные дебюты, делая при этом крен в сторону экспериментального, необычного, авангардного кино. Судя по итогам кинофестиваля, жюри эту направленность поддерживает.
 
Главную награду фестиваля, Гран-при, на этот раз присудили ленте о подростках «Красные браслеты» режиссера Наталии Мещаниновой. Кстати, этот сериал скоро покажут на «Первом канале».

Сенатор Андрей Голушко вручил приз зрительских симпатий режиссеру фильма «На кончиках пальцев» Роману Суперу. Эта лента нынешним летом будет показана на фестивале в Каннах.
 
Лучшим документальным фильмом фестиваля стала картина «Дуракам здесь не место» режиссера  Олега Мавроматти. В коротком метре первенствовала лента Владимира Бека «Эпилог».
 
©
URL: http://omskregion.info/news/31975-ocherednoy_festival_kinodebyutov_dvijenie_vnov_pro/
Дата публикации:27/04/2015 09:38
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев