В Омске на День Победы споет ансамбль из Севастополя

В понедельник, 27 апреля, в горадминистрации прошло обсуждение подготовки праздничной программы, посвященной 70-й годовщине Победы.
Директор департамента культуры Владимир Шалак сообщил,  что подготовка к юбилею идет согласно утвержденному  плану,  который включает проведение 87 окружных акций.  Всего запланировано 149 основных мероприятий.
 
«Это лишь выборка мероприятий.  Задолго до ожидаемой даты у нас начали проводить акции,  посвященные празднику, которые включают концерты,  представления, конкурсы, вахту памяти,  вручение медалей, книг с участием школьников, студентов, творческих коллективов города»,  —  сказал Шалак.
 
Заглавные мероприятия,  как отметил глава департамента,  должны быть проведены в парке  30-летия Победы в Кировском округе.
 
«На территории парка будет развернут общегородской проект «Память сердца». Он будет включать более 7 тыс. участников. 8 мая в 10:00 планируется торжественное зажжение вечного огня. Генпрогоны мероприятий назначены на 5 и 6 мая. Вся площадь парка будет поделена на тематические зоны, в том числе и интерактивные.  Будут организованы 90 минутные экскурсии, включая школу молодого бойца», — отметил Владимир Шалак.
 
Над праздничной программой в Парке Победы работают сразу паять режиссерских групп.  Для безопасности парк был обработан от клеща.
 
«С целью решения ряда вопросов состоялось 20 оргкомитетов.  Готовится сценарий многочасового действа, который включает праздничный концерт,  выступление творческих коллективов,  студенческих групп. Ждем для выступления гостей из Севастополя.  К нам на 9 мая приедет вокально-инструментальный ансамбль. Будет представлен балет «Карбышев» Омского музтеатра», — рассказал  городской чиновник.
 
Изюминкой станет лазерное и пиротехническое шоу, которое будет организовано в 20:00. Традиционно в 22:00 ожидается салют.
 
«Вопросы по финансированию, медобеспечению и безопасности решены. Будет организовано 400 парковочных мест. Также будут работать 10 киосков по продаже цветов, 8 по мороженому, кафе.  Торговые точки будут установлены  по периметру парка. Круглосуточная охрана в парке будет организована с 6 по 11 мая», —  сообщил Владимир Шалак.
 
Кроме кульминационных торжеств накануне 9 мая в окружных ДК и в городских  в парках для посетителей организуют театрализованные программы.
 
«На площади перед «Ареной-Омск» состоятся мероприятия,  рассчитанные на 6 тыс. человек», — пояснил Шалак.
 
«400 парковочных мест, на мой взгляд, это чрезвычайно мало. Поэтому основная нагрузка ляжет на общественный транспорт.  Необходимо,  чтобы была обеспеченность. Чтобы подвоз людей был определен. Создаем удобства,  чтобы не было издержек», — поручил мэр Вячеслав Двораковский. 
©
URL: http://omskregion.info/news/31976-v_omske_na_den_pobed_spoet_ansambl_iz_sevastopolya/
Дата публикации:27/04/2015 09:38
Автор:Наталья Фролова
Фото:Евгений Кармаев