В Омске пройдет фестиваль «Светлое кино»

Более 90 учащихся образовательных учреждений региона, в том числе, из воскресных школ Омской митрополии, представят свои фильмы на патриотические темы в конкурсе «Светлое кино».
Как рассказали в региональном министерстве образования, конкурс «Светлое кино» можно считать традиционным, он уже проводился в Омске. На этот раз школьники и воспитанники воскресных школ Омской митрополии, а также семейные и педагогические творческие коллективы представят фильмы в пяти номинациях. Это: «Омск литературный», «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд», «От Владимира до наших дней», «Герои рядом», «Правнуки Победы».
 
«Организаторы конкурса ставят перед собой задачу приобщить детей и подростков к духовно-нравственному наследию Отечества через увлечение кинематографическим творчеством, выявление и популяризацию  лучших работ самодеятельных сценаристов и режиссеров», — отмечает пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Специалисты ведомства уверены, что в процессе работы над фильмами у школьников формируется уважительное отношение к истории родной страны, ее культурному и духовному наследию. Ведь, создавая кино на историко-патриотические темы, им приходится сначала глубоко изучать те периоды в истории Отечества, о которых они пытаются рассказать современным кинематографическим языком.
 
Конкурс «Светлое кино» начинается 28 апреля в 15:00 в центре «Исток» по адресу: ул. Всеволода Иванова,13.
©
URL: http://omskregion.info/news/32021-v_omske_proydet_festival_svetloe_kino/
Дата публикации:28/04/2015 10:14
Автор:Раиса Емельянова