Омские медики назвали причины распространения диабета среди дошкольников

В Омской области наблюдается серьезный прирост детей, заболевших инсулинозависимым сахарным диабетом. Если в 2010 году было выявлено 30 таких детей, то в 2014-м — уже 65, а с января по апрель этого года — 40.
Детские врачи омского региона обеспокоены темпами распространения сахарного диабета среди дошкольников, учащихся образовательных учреждений и подростков.

«Лет десять назад заболевших сахарным диабетом I типа детей в нашем регионе были считанные единицы. А в последние годы мы постоянно регистрируем серьезный прирост больных. Кроме того, мы наблюдаем также снижение возраста больных детей. Если в прошлом столетии вообще не было случаев заболеваний 2-3-летних омичей, то в прошлом году был поставлен на учет 4-месячный ребенок. В этом году такой диагноз поставлен ребенку в возрасте один год и два месяца», — рассказывает заведующая эндокринологическим отделом областной детской клинической больницы Людмила Алексюшина.

Когда в стационар ОДКБ стали поступать первые пациенты дошкольного возраста в состоянии комы, врачи даже отказывались верить в то, что у них тяжелое осложнение именно сахарного диабета I типа. Однако обычное исследование крови на содержание сахара развевало все их сомнения — содержание глюкозы в крови ребенка зашкаливало.

Сегодня омские врачи-эндокринологи совместно с учеными Омского государственного медицинского университета проводят научные исследования, пытаясь выяснить главные причины резкого ухудшения ситуации по заболеваемости детей инсулинозависимым сахарным диабетом. И уже готовы высказать некоторые из своих выводов.

Как считает заведующая кафедрой педиатрии ОмГМУ, профессор Людмила Кривцова, одна из причин увеличения распространенности «сладкой болезни» среди детей — изменившееся питание сибиряков.

«И проблема не в том, что мы стали больше употреблять сладостей, жиров. Хотя и это имеет значение, но далеко не главное. Сегодня самый большой вред здоровью наносят различные добавки — консерванты, красители, генно-модифицированные организмы, улучшители вкуса, которые в большом количестве используются производителями продуктов питания. А у детей раннего возраста дополнительный риск развития сахарного диабета появляется в случае кормления их коровьим молоком», — утверждает профессор ОмГМУ.

По словам Людмилы Кривцовой, если ребенка уже с первых дней жизни кормить коровьим молоком и искусственными смесями, произведенными на основе этого молока, то для него как минимум в 1,6 раза вырастет риск развития сахарного диабета. К таким выводам пришли не только российские, но и зарубежные ученые.

«Поэтому хотя бы до 6 месяцев новорожденного нельзя кормить коровьим молоком. Только грудным! К сожалению, в некоторых роддомах принимают скоропалительные решения. У матери мало молока? Срочно переводим ребенка на искусственное вскармливание. А лучше сначала принять все меры к тому, чтобы у матери своего молока появилось в достаточном количестве», — добавляет Людмила Кривцова.

Позицию профессора медуниверситета разделяет заместитель главного врача областной детской клинической больницы Наталья Канычева.

«Мы с удивлением узнаем, что некоторые родители дают чипсы, чойсы и прочую вредную для здоровья продукцию даже детям одного-двух лет. А когда наши повара готовят для пациентов больницы творожные или овощные запеканки, те не понимают, что это за блюда. Дома им этих «правильных» блюд вообще не готовят. А супы во многих семьях омичей вообще стали воспринимать как «ретро», — отмечает Наталья Канычева.

Профессор ОмГМУ Юрий Белан называет еще одной причиной распространения сахарного диабета среди детей инфекционные заболевания. В частности, энтеровирусные инфекции, которых насчитывается десятки.

«В последние годы активные научные исследования на эту тему вели англичане. И они пришли к однозначному выводу, что энтеровирусные инфекции способны катализировать развитие сахарного диабета, так как обнаружили в клетках поджелудочной железы, отвечающей за снабжение инсулином всего организма, геномы энтеровирусной инфекции», — отметил Юрий Белан.

По данным ученого ОмГМУ, сегодня уже во всем мире признают, что риск развития сахарного диабета I типа в 10 раз выше у человека, перенесшего какую-либо энтеровирусную инфекцию.

Третьей важной причиной развития инсулинозависимого сахарного диабета омские эксперты называют бесконтрольное использование в лечении детей нестероидных, противовоспалительных препаратов — нурофена, интерферона, парацетамола, анальгина и др.

В то же время вред от прививок против инфекционных заболеваний омские врачи и ученые медуниверситета категорически отрицают.

«Вакцинация — самая надежная защита от заболевания. Сейчас в мире идут разработки все новых и новых вакцин. Выясняется, что определенные вирусы повинны даже в некоторых видах рака. Может, со временем ученые разработают и вакцину против сахарного диабета», — предположил Юрий Белан.

Пока же врачи советуют родителям внимательно следить за своими детьми. Чтобы не пропустить каких-либо явных признаков развития сахарного диабета. К ним относят частое питье, частые позывы к мочеиспусканию, резкое беспричинное (при хорошем аппетите) похудение. Если подобное поведение вы отмечаете у своего ребенка, надо срочно показать его детскому педиатру. Тот подскажет, что делать дальше.

Добавим, по данным минздрава на 1 января 2015 года, в Омской области проживет 326 детей, болеющих сахарным диабетом I типа. При этом 80 из них установлена инсулиновая помпа, контролирующая поставку вещества в кровь.
©
URL: http://omskregion.info/news/32034-omskie_mediki_nazvali_prichin_rasprostraneniya_dia/
Дата публикации:28/04/2015 14:41
Автор:Раиса Емельянова