Вода пошла на север

Районы Омской области находятся в режиме повышенной готовности к возможным подтоплениям.
Первые сообщения о подтоплениях поступили на минувшей неделе из Большеуковского района. Уровень воды в реке Большой Аев там достиг 505 см. Подтопленными оказались десятки жилых домов, в которых проживает почти 300 человек.

В Муромцевском же районе разлилась река Ириска. Вечером 22 апреля на 246-м км трассы Омск – Седельниково вода с одной стороны подмыла насыпь, в результате чего семь метров дорожного полотна обрушились. Работы по восстановлению поврежденного участка продолжаются, движение легкового транспорта в обоих направлениях открыто.

В Тарском районе основным виновником подтопления стала река Шиш – в ночь с 22 на 23 апреля уровень воды в реке у села Васисс достиг критического значения в 867 см и на этом не остановился. Водой размыло участок дороги Омск – Тара. Как только уровень начал снижаться, движение по областной трассе было восстановлено.

По оперативным данным регионального управления МЧС, в регионе остаются подтопленными более 130 домов и приусадебных участков в восьми деревнях и селах Большеуковского и Тарского районов. 431 человек, пострадавший в результате паводка, разместился у родственников или соседей.

В минувшую пятницу глава региона Виктор Назаров на вертолете облетел северные районы, чтобы оценить ситуацию с паводками не по докладам, а лично и затем дать необходимые поручения. А в понедельник губернатор провел совещание с главами муниципалитетов, во время которого получил оперативную информацию из Большереченского, Седельниковского, Тарского, Муромцевского, Тевризского, Усть-Ишимского, Знаменского и Большеуковского районов.
Последний находится в наиболее сложной ситуации. Тем не менее глава района Сергей Казначеев отметил, что уровень воды пошел на спад, на территории района приступила к работе специальная комиссия правительства Омской области, сформированная по распоряжению губернатора.

Обстановка стабилизировалась и в Знаменском районе, где из подтопленного жилья в трех поселениях было эвакуировано 67 человек. За выходные из одного села вода ушла, жители возвращаются домой. Вода также спала в трех из пяти подтопленных поселений в Тарском районе. Однако угроза паводка в Омской области остается.

– Вода идет на север: в Тевриз, Усть-Ишим. Здесь ждем «вторую волну», – говорит начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Омской области Алексей Пурышев. – Не всегда можно точно спрогнозировать, как поведут себя малые реки. В этом году снега было очень много, он активно начал таять, и пошел большой объем талых вод. Мы держим ситуацию на контроле, территориальные подразделения МЧС готовы к ликвидации ЧС.
КОММЕНТАРИИ

Александр Седельников
Глава Усть-Ишимского муниципального района:

В зоне риска у нас райцентр, здесь есть низины, которые могут быть подтоплены. Бывшие оградительные дамбы уже приходят в негодность, в воскресенье мы экстренно закрепляли их, заво­зили грунт, чтобы обезопасить улицу Водников. Обо­шли каждый двор, оповестили под роспись жителей о том, что готовы плавсредства на случай эвакуации. Запас продуктов, медикаментов по всем населенным пунктам есть. Критический уровень у нас 7 900 см, сейчас – 6 400 см. В минувшие дни вода прибывала по 80 – 60 см в сутки, за минувшие – всего 35 см, это уже меньше.

Сергей Силевич
Консультант по вопросам ГО и ЧС администрации Тевризского района:

 Мы ведем постоянный мониторинг воды. Подтоплению подвержено в первую очередь село Кузнецово, расположенное в низменной местности. Там протекает река Ава, которая поднимается вместе с уровнем воды в Иртыше. Мы сделали земляной борт, задерживаем воду. Опасности пока нет. Критический уровень у нас 1 036 см, на сегодня уровень воды достиг 998 см. Успокаивает, что с каждым днем темпы все меньше: вчера вода прибыла на 27 см, сегодня – на 17 см. Надеюсь, еще два-три дня – и пойдет на спад.
©
URL: http://omskregion.info/news/32042-voda_poshla_na_sever/
Дата публикации:29/04/2015 07:29