Большинством голосов

В Республике Казахстан в воскресенье, 26 апреля, прошли президентские выборы. Один из избирательных участков за пределами страны был открыт в консульстве Казахстана в Омске.
— За три дня до выборов у нас в консульстве был организован избирательный участок, приготовлены кабины, урны для голосования, – рассказывает консул Республики Казахстан в Омске Эльдар Кунаев. – В целом по России 26 апреля было открыто пять избирательных участков – в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и в Омске. Наши избиратели – это в основном студенты омских вузов, командировочные, все они граждане Республики Казахстан.

Первые избиратели пришли на омский участок уже в 7 часов утра. Среди них первокурсница Айгирим Ермекова, которая голосовала впервые.

– Впечатления потрясающие. Впервые оказалась в консульстве, здесь так торжественно. Хочу видеть свою республику процветающей, чтобы она всегда была в числе мировых лидеров, – призналась студентка.

Всего в этот день на избирательный участок в консульство пришло 989 граждан Республики Казахстан, 974 из них отдали свои голоса за действующего главу государства. В целом же Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев набрал 97,7 процента голосов. По данным центральной избирательной комиссии, общая явка составила 95,11 процента.
©
URL: http://omskregion.info/news/32048-bolshinstvom_golosov/
Дата публикации:29/04/2015 08:08
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев