Бульвар Победы преобразится

Губернатор Виктор Назаров принял участие в благоустройстве территории мемориального комплекса.
К 300-летию Омска бульвар Победы полностью реконструируют. В этот проект будет вложено около 120 млн. рублей из областного и городского бюджетов. В минувшую субботу масштабы предстоящей работы оценил губернатор Виктор Назаров.

Конечно, не только с инспекцией приехал на бульвар Победы глава региона. Вместе с мэром Омска Вячеславом Двораковским, председателем Заксобрания Владимиром Варнавским и председателем горсовета Галиной Горст губернатор решил посадить деревья в знаковом для всех омичей месте. Но сначала руководители города и области ознакомились с проектом реконструкции бульвара Победы.

Проект был создан энтузиастами двух институтов – «Омск­горпроект» и «Омскгражданпроект» – и безвозмездно передан городу в качестве подарка к 300-летнему юбилею Омска. При разработке проекта учитывалось мнение ветеранской общественности и жителей окрестных домов. Кстати, первые работы по реконструкции объекта уже начались. В прошлом году за счет бюджетных грантов общественные организации обновили стенды с именами героев. В этом году убраны все больные и старые деревья, начались посадки крупномеров.

Кроме того, уже выполнены работы по окраске элементов танка Т-34 в виде пескоструйной обработки и косметический ремонт постамента. На мемориале «Слава Героям» выкрашен элемент конструкции «Звезда». До празднования 300-летия Омска здесь планируется заменить разрушенное асфальтовое покрытие тротуарной плиткой, на газонах будет заменен грунт. На всей территории появятся новые вазоны, урны, скамейки, будет смонтирован специальный водопровод для полива зеленых насаждений. Также планируется выполнить ремонт проезжей части по бульвару Победы, предстоит установка нового бордюрного камня, укладка асфальтобетонного покрытия. Будет отремонтирован мемориал «Слава Героям», включая ремонт постамента. Стелу облицуют природным камнем, а основание – мрамором. Также запланирована замена линии наружного освещения.

Сумма затрат оценивается в 120 млн. рублей. Финансироваться работы будут из городского и областного бюджетов, с привлечением средств социальных партнеров. По мнению Виктора Назарова, реконструкция бульвара Победы просто необходима.

– Это очень важный проект, касающийся не только бульвара Победы, а в целом задачи сохранения исторической памяти для будущих поколений. Проект реконструкции мемориального комплекса однозначно принят к работе. Мы определим совместно с мэром Омска источники его финансирования с участием двух бюджетов, привлечением средств предприятий и организаций. Данный проект нужно реализовать к 300-летию Омска, – отметил Виктор Назаров.
Также глава региона вспомнил, как проходили субботники в советское время. Люди массово выходили и убирали улицы, наводили порядок вокруг фабрик, заводов, институтов и школ. По мнению губернатора, это хорошая традиция, которую нужно поддерживать. Сам же Виктор Назаров на субботнике высадил в районе бульвара Победы несколько голубых елей.

Примечательно, что в субботу весь бульвар Победы был заполнен людьми. Здесь были и ветераны войны, и ветераны труда, и молодежь. Они убирали мусор, сгребали старую листву, сажали деревья. Так, Виктор Михайлович Севастьянов, подполковник медицинской службы в отставке, ветеран войны и труда, пришел на бульвар ранним утром.

– Каждый год в последнюю субботу апреля мы, активисты городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров», благоустраиваем здесь территорию. Это бульвар нашей воинской и трудовой славы. Стела посвящена Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда. Сюда приходят и приезжают омичи, чтобы посмотреть на знакомые имена. Кстати, и для меня там есть два дорогих имени – это Герои Социалистического Труда, комбайнеры из моего Таврического района. После уборки территория бульвара Победы становится яркой, красивой, ухоженной. И что особенно приятно, вместе с нами в уборке участвует молодежь.

В этом я вижу непрерывную связь поколений, – отметил ветеран.
©
URL: http://omskregion.info/news/32049-bulvar_pobed_preobrazitsya/
Дата публикации:29/04/2015 08:11
Автор:Татьяна Шипилова