Успешным быть не запретишь

Как в условиях кризиса получать прибыль и развиваться.
Проект сети салонов красоты Compliment стал победителем мартовского конкурса бизнес-проектов для венчурного фонда «Промсвязьбанка». Его авторы и соучредители салона, омичи Вячеслав Ромаданов и Андрей Щербаков, рассказали корреспонденту «ОП» о секретах своего успеха.

Место

Чуть больше года назад два приятеля задумали открыть салон красоты бизнес-класса, где бы клиентам обеспечивали высокий уровень обслуживания по доступным ценам. Главная идея заключалась в том, чтобы разместить салон в месте с большой проходимостью.

– В Европе такая практика широко используется, а у нас пока мало распространена, – говорит Андрей Щербаков. – В Омске парикмахерские чаще открываются в спальных микрорайонах, на первых этажах жилых домов. И мы были уверены, что новый формат пойдет. Стали искать помещение в торговых комплексах и в «Континенте» нашли оптимальный вариант. Пожалуй, после «Меги» в этой галерее самый большой поток.

Расходы

Стартовый капитал составил 1,5 млн. рублей. Частично это были личные сбережения молодых бизнесменов, частично – банковский кредит. Около 600 тысяч из этой суммы пошло на ремонт и оформление будущего салона, который расположился на площади в 54 квадратных метра. Еще 300 тысяч составили затраты на оборудование. Почти столько же потребовалось на закупку расходных материалов, профессиональной косметики. Примерно 100 тысяч в месяц – арендная плата за помещение.

– Практически нереально запустить бизнес, который станет окупаемым сразу же. Первые два месяца мы платили за аренду из своего кармана. Сотрудникам стали платить уже с первых выполненных работ. В третий месяц вышли в ноль, прибыль появилась еще через пару месяцев, – рассказывает Андрей.
Штат
и зарплаты
Сотрудников набирали по объявлениям, в учебных центрах и через знакомых. Основную ставку бизнесмены решили сделать на недавних выпускников профильных учебных заведений. И хотя в такой стратегии заключался определенный риск, она себя оправдала: молодые специалисты, по словам Вячеслава Ромаданова, оказались более гибкими, работоспособными и целеустремленными, чем профессионалы с именем и годами работы за плечами.
– Молодые готовы развиваться, и сейчас по нашим мастерам даже не скажешь, что вот этот, например, специалист закончил учебу всего год назад. Да, часть мастеров сменилась, но осталась примерно половина коллектива, –
продолжает Вячеслав.
Салон открылся в мае 2014 года. Функционал в совместном проекте партнеры разделили сразу. Андрей занимается внешними коммуникациями – например, ведет переговоры с поставщиками, арендодателями. На Вячеславе вся «внутренняя политика». Директор салона сам нередко занимает место на ресепшене и работает в качестве администратора для более детального понимания бизнес-процессов: принимает звонки, отвечает на вопросы, записывает клиентов на прием к мастеру.
Сейчас штат салона – девять человек: кроме директора, это администратор, два мастера маникюра и пять парикмахеров. Зарплаты сотрудников, по словам Вячеслава, порой даже превышают среднюю зарплату по региону, которая в 2014 году составляла
26 500 рублей.
– У нас работает мотивационная система: чем больше делает мастер, тем больше он получает. Есть процент, который увеличивается в зависимости от объема работы мастера в текущем месяце, – поясняет Вячеслав.
Развитие
Через год работы доход салона составляет 100 – 150 тысяч в месяц. Несмотря на экономические сложности, предприниматели цены на услуги не поднимают. К примеру, классическая мужская стрижка здесь, как и год назад, стоит от 300 рублей, женская – от 600 рублей. Кроме того, клиентов, а основные посетители салона –
это женщины от 25 до 40 лет, регулярно привлекают разно­образными акциями и скидками. Как результат – всего за год процент возврата клиентов в салон составляет от 20 до 30 процентов. Именно столько человек, побывав здесь однажды, приходит снова.
 В текущем году предприниматели планируют открыть еще один салон в Тюмени или Сургуте.
– Кризис? Конечно, на нас он отражается, и в первую очередь мы видим это по платежеспособности населения. Но человек всегда будет приходить стричься. Барышни, которые хотят выглядеть хорошо, всегда будут красить волосы и делать маникюр. На всякий случай есть «план Б» –
можно поиграть с продукцией, скидками, акциями, – уверены предприниматели. – Развиваться необходимо, несмотря на кризис. Сложности будут всегда, а их преодоление – это и есть движение вперед.
©
URL: http://omskregion.info/news/32052-uspeshnm_bt_ne_zapretish/
Дата публикации:29/04/2015 08:22
Фото:Сергей Мельников