«Норникель» ищет омских партнеров

Делегация дочерних предприятий горно-металлургической компании «Норильский никель» в эти дни знакомится с разработками омских промышленников. Возможные перспективы сотрудничества будут обсуждаться в октябре на выставке «ВТТА-2015».
В течение трех дней в Омске работает делегация дочерних предприятий горно-металлургической компании «Норильский никель». Специалисты знакомятся с продукцией омских предприятий. За эти дни делегации представили высоковольтные опоры с антикоррозийным покрытием Омского электромеханического завода, датчики температурного мониторинга НПП «Эталон», автоматизированные системы коммерческого и технического учета электроэнергии НПО «Мир», машины для забивания свай и вездеходы «Арктика» Омского завода транспортного машиностроения и другую продукцию.

Неподдельный интерес делегации вызвала автоматизированная система коммерческого и технического учета электроэнергии. Эти разработки принадлежат ученым НПО «Мир». Они позволяют с точностью выявлять источники теплопотерь на производстве, будь то проблемные агрегаты, неэффективное расходование электроэнергии сотрудниками предприятия, неплательщики, утечки и многое другое.

Презентуя разработки, генеральный директор компании Александр Беляев подчеркнул, что эту систему он несколько лет назад внедрил на своем предприятии. В результате энергопотребление удалось снизить на треть, экономия составила несколько миллионов рублей.



Как пояснили в пресс-службе министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, наш город посетили специалисты ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» и ОАО «Норильскгазпром». Этот визит — ответ на приглашение на выставку «ВТТА-2015».

Познакомившись с разработками омских ученых, делегация обсудит с руководством перспективы сотрудничества. Вполне возможно, что уже на выставке состоится подписание договоров.

Фото: пресс-служба НПО «Мир»
©
URL: http://omskregion.info/news/32056-nornikel_ichshet_omskix_partnerov/
Дата публикации:29/04/2015 08:43
Автор:Наталья Евдокимова