Здесь все по-взрослому

Омские «ястребки» в суперфинале Кубка «Газпром нефти» встретятся с московским «Динамо».
Девятый по счету международный турнир детских команд КХЛ «Кубок «Газпром нефти» стартовал 25 апреля. В этом году он проходил на двух площадках – в Омске, где сражались команды группы «Восток», и в Санкт-Петербурге, который принимал «Запад».

Турнир родился в Омске, вырос на глазах тысяч зрителей и стал ярким событием в мире детского хоккея России и Европы. Поэтому у омичей особое отношение к хоккею: для многих из них это не только любимый вид спорта, но и неотъемлемая часть жизни. Сегодня в детско-юношеской спортшколе «Авангард» занимаются почти 600 ребятишек. Для них подобные турниры – это шанс сделать первые шаги в большом спорте.

Здесь все по-взрослому: главный трофей соревнований изготовлен мастерами, создавшими кубок Гагарина. Уровень организации беспрецедентный для детских соревнований: матчи обслуживают судьи высшей квалификационной категории, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для встреч профессиональных команд КХЛ, состязания освещаются ведущими спортивными СМИ.

По данным организаторов Кубка, за девять лет в турнире приняло участие более двух тысяч юных хоккеистов, и некоторые из них уже играют в юниорских и молодежных сборных. В этом году борьбу за кубок вели 25 команд из шести стран.

Торжественную церемонию открытия турнира на «Арене Омск» посетило более девяти тысяч зрителей – почти такое же количество зрителей собирает «Авангард» во время регулярного чемпионата КХЛ.

 – У нас очень любят хоккей и гордятся не только взрослой командой «Авангарда», но и всеми ребятами, которым предстоит защищать честь омского клуба и других команд КХЛ в будущем, – отметил на открытии турнира министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус. – Очередной Кубок «Газпром нефти» станет первой важной ступенькой на профессиональном пути юных игроков.

Стоит отметить, что за «Авангард-2004» под номером 29 играет сын защитника омского клуба Дениса Куляша Дэниэл. И выступает весьма успешно: болельщикам юный форвард запомнился дублями в матчах с «Сибирью» и «Нефтехимиком». Куляш-старший болел за сына на трибуне «Арены Омск».

 –  Видно, что ребята играют с запредельным настроем. У них получается действовать единым коллективом и побеждать. Наблюдая за матчем, испытывал невероятные ощущения  –  как хоккеист, как болельщик и как отец, конечно же. Даю ли я сыну какие-то советы? Дома, само собой, могу что-то подсказать, но в тренировочный процесс никогда не вмешиваюсь. Командой занимается главный тренер, он лучше знает, что и как, – сказал Денис Куляш.

Накануне «ястребки» в финале группы «Восток» всухую разгромили магнитогорский «Металлург», забив сопернику четыре безответные шайбы. Кстати, игру вратаря омичей Глеба Саранчука уже отметили многие спортивные эксперты: в четырех матчах голкипер пропустил всего три шайбы.

Сегодня, 29 апреля, на «Арене Омск» состоится суперфинал, в котором соперниками «Авангарда-2004» станет победитель группы «Запад» – столичное «Динамо». Матч в прямом эфире будут транслировать канал КХЛ-ТВ, официальный сайт Кубка «Газпром нефти» и сайт hawk.ru.
©
URL: http://omskregion.info/news/32061-zdes_vse_po_vzroslomu/
Дата публикации:29/04/2015 08:49
Фото:Сергей Мельников